Пенсионный фонд лишают денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионный фонд лишают денег

Казна и Политика
640
Кабинет министров на заседании одобрил снижение сбора в Пенсионный фонд от операций по покупке-продаже безналичной валюты с 1% до 0,5%. Такие цифры были заложены в госбюджете на 2008 г.
По словам экспертов рынка, снижение сбора вряд ли окажет значительное влияние на объем сделок на межбанке, но послужит фактором для выведения банками валютного оборота из тени.
Сбор от операций по покупке-продаже валюты, наряду со сборами от мобильных операторов, с торговли ювелирными изделиями, с купли-продажи недвижимости и автомобилей, был введен в октябре 1998 г., чтобы ликвидировать задолженность государства по выплате пенсий.
Банкиры и чиновники неоднократно указывали на необходимость его отмены. Но ввиду постоянно сохраняющегося дефицита Пенсионного фонда он вряд ли будет отменен. В бюджете Пенсионного фонда на 2008 г. запланировано, что сборы от купли-продажи валюты составят 1,6 млрд. грн.
Это не много на фоне общего размера бюджета ПФ (141 млрд. грн.), но учитывая, что на четверть он финансируется из госбюджета, это важно. Ведь как раз за счет специальных сборов от ряда операций формируется специальный фонд бюджета, из которого финансируются специальные пенсии, а также социальная помощь по уходу за инвалидами и помощь лицам, которые не имеют права на пенсию. А в связи с существенным увеличением пенсий с 2008 г., снижение сбора может повысить дефицит Пенсионного фонда.
По словам участников рынка, принятие такого решения положительно скажется на импортерах и тех, кто покупает валюту в хозяйственных целях. Для банков снижение ставки увеличит возможности проведения арбитражных сделок, но не сделает их выгодными. "За межбанковский день спред на покупку доллара составляет 5,05-5,06 грн. А 0,5%-ный сбор в Пенсионный фонд составляет 2,5 коп., поэтому об арбитраже речь идти не может, поскольку это невыгодно",- утверждает Андрей Войтенко, начальник департамента казначейских операций банка "Финансы и кредит".
"С понижением ставки сбора в Пенсионный фонд появляется возможность использовать колебания курса валюты внутри месяца для открытия спекулятивных валютных позиций, когда в начале месяца предложение экспортерской валютной выручки превышает спрос и курс валюты снижается, и в последней декаде месяца, когда спрос на покупку валюты со стороны импортеров превышает предложение и курс, соответственно, растет.
Если при сборе в Пенсионный фонд в размере 1% стоимость открытой позиции при курсе 5,00 составляла 5,05, то при снижении размера сбора в два раза уже появляется возможность для арбитража. Но я не думаю, что это существенно скажется на объемах межбанковских сделок", - считает Наталья Шишецкая, начальник управления денежных и валютных рынков "ВиЭйБи Банка".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас