С инвестициями, на выход… — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С инвестициями, на выход…

Фондовый рынок
683
На текущей неделе благодаря вступлению Украины в ВТО, перспективы развития национальной экономики вполне могли бы получить мощный инвестиционный толчок. Однако из-за нового обвала мировых фондовых рынков и очередного парламентско-политического кризиса в стране, портфельный инвестор не только не поддержал рост капитализации отечественного биржевого рынка, но и активизировал свои действия по выходу из украинских активов. Об этом FINANCE.UA сообщает Генеральный директор КУА "ИНЭКО-ИНВЕСТ" Олег Морква подводя итоги текущей недели.
5 февраля с подписанием Президентом Украины В. Ющенко протокола о вступлении нашей страны в ВТО практически закончился долгий и тернистый путь Украины по вступлению в эту международную торговую организацию. Почти 15 лет Украина вела безрезультатные переговоры с Всемирной торговой организацией (ВТО), чтобы, наконец, иметь возможность стать ее полноправным членом.
Тем не менее, украинский политический бомонд в состояние погубить любое даже самое нужное и перспективное начинание.
Продолжающийся политико-экономический конфликт у нас в стране в итоге может привести не только к лишению Украины права проведения Евро 2012 по футболу, но и не дать возможности стать полноправным членом ВТО в текущем году, поскольку после подписания соответствующих документов, Украина должна ратифицировать принятое решение в парламенте не позднее 4 июля. Только после ратификации протокола Верховной Радой, в течение 30 дней Украина и сможет обрести полноправное членство в ВТО.
К сожалению, уже больше полугода украинский парламент является не работоспособным, практически не формируя современную законодательную базу для эффективного развития страны в условиях динамично меняющейся геополитической обстановки и нарастающей конкуренции товарных рынков.
К тому же в самой Украине накопилась масса социально-экономических проблем, которые также требуют разрешения на законодательном уровне.
Из-за многолетней и малоконструктивной политической борьбы, отсутствия системных реформ в государстве и структурных изменений в экономике, Украина испытывает не только острый дефицит инвестиций, но и стоит на грани системных техногенных катастроф. Причем из-за значительной изношенности основных фондов, нарастает угроза масштабных аварий уже не только на отдельных предприятиях, но и в целых отраслях украинской экономики.
При таком мощном инвестиционном и интеллектуальном потенциале, который действительно существует в Украине, невероятно обидно за то, как наши политические элиты умеют транжирить драгоценное время, месяцами сдавая позиции нашей страны в конкуренции за товарные рынки и мировые инвестиции.
6 февраля на очередном заседании Кабинета Министров, правительство утвердило план размещения акций ОАО "Укртелеком".
В соответствие с утвержденным планом размещения акций, 25% + 1 акция (блокпакет) закрепляется в госсобственности, а 67,79% будет выставлен на продажу на конкурсе с элементами аукциона. Ориентировочно условия конкурс и стартовая цена продаваемого пакета акций "Укртелеком", будут объявлены Фондом госимущества уже в марте, а на ближайшем своем заседании 13 февраля Кабинет Министров, вероятно, утвердит как окончательный перечень объектов приватизации на 2008 год, так и условия приватизации первоочередных объектов.
Госкомстат вечером 6 февраля опубликовал информацию о размере инфляции за январь текущего года.
В январе 2008 года потребительские цены повысились на 2,9%, что является наихудшим результатом за последние 8 лет. За январь цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 4,3%, на жилищно-коммунальные услуги - на 1,4%, на охрану здоровья - на 2,3%.
На потребительском рынке больше всего подорожали овощи (на 17,7%), фрукты (на 5,8%). На сыр, молоко и молочные продукты, яйца, масло, цены выросли на 1,9-6,6%. На 2,9-3,9% стали дороже хлеб и хлебопродукты, мясо и мясопродукты. Кроме того, квартплата подорожала на 2,8%, а транспортные услуги - на 3,7%.
В декабре 2007 года инфляция была 2,1%, а по итогам всего прошлого года составила 16,6%.
Госкомстат также отметил, что по отношению к январю прошлого года инфляция ускорилась до 19,4%. При этом цены на продукты питания и безалкогольные напитки за год возросли на 28,5%, жилье, вода, электроэнергия и газ подорожали на 13,1%, образование - на 16,3%, транспорт - на 16,1%, здравоохранение - на 14,7%, рестораны и гостиницы - на 18,4%.
Кабинет Министров при разработке госбюджета-2008 заложил в 2008 году инфляцию на уровне 9,6%. В январе текущего года правительство поручило Министерству экономики уточнить прогноз макроэкономических показателей для разработки изменений в госбюджет-2008, которые должны быть поданы на утверждение парламенту до 1 марта. В конце января Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко озвучили, что ожидают инфляцию по итогам 2008 года ниже 10%. Вероятно это самый оптимистический сценарий, на который может рассчитывать наша страна, более реалистичной выглядит ситуация при которой годовая инфляция будет находиться в диапазоне 12-15%.
Мировые фондовые рынки на текущей неделе пережили очередную волну коррекций цен на акции, а катализатором падения рыночной капитализации большинства эмитентов стала американская статистика.
Публикация негативных январских макроэкономических данных и значительное сокращение индекса деловой активности в США, вновь возродило опасения инвесторов о неминуемой рецессии американской экономики, и активизировало отток инвестиционных ресурсов с мировых фондовых рынков.
В результате очередного массового сброса ценных бумаг на мировых биржах, только за вторник 5 февраля капитализация большинства фондовых рынков в среднем снизилась на 3%, а за неделю падение индексов ведущих фондовых бирж составило 5-8%.
Украинский организованный фондовый рынок также не избежал потерь с наступлением февраля. С самого начала недели, несмотря на периодические сбои торговой системы ПФТС, нерезидентные инвесторы предпринимали активные попытки выйти из украинских рисковых инструментов, в результате чего большинство ликвидных акций украинских эмитентов подешевело на 0,5-15%, а индекс ПФТС потерял к концу недели более 3%.
Вероятно, и на следующей неделе в ПФТС будут продолжать доминировать продавцы, капитализация акций украинских предприятий понизится еще на 2-7%, а индекс ПФТС опуститься ниже отметки в 1050 индексных пункта.
Тем не менее, во второй половине месяца, если Президент и правительство Украины все же достигнут компромисса по программе приватизации на текущий год, а парламент приступит к конструктивной законотворческой работе, у украинского биржевого рынка появиться шанс остановить нисходящий тренд и постепенно начать восстанавливать рыночную капитализацию украинских бумаг.
Многомесячного падения цен на фондовые инструменты скорей всего не будет и на международных фондовых рынках.
Если в течение недели-двух из США не будет очередной порции негативных новостей, то вполне вероятно, что к окончанию февраля международные инвесторы начнут активизировать скупку уже изрядно подешевевших акций, а на ведущие мировые биржи вернется более устойчивый рост индексов, что может стать дополнительным фактором стабилизации ситуации и с украинскими бумагами.
За первую неделю февраля среднедневные торги рисковыми инструментами в ПФТС, несмотря на отток нерезидентного капитала, сократились почти в 2 раза. Если на предыдущей неделе ежедневные торги акциями составляли в среднем 123,27 млн. грн., то в отчетный период они снизились до среднедневных оборотов в 63,11 млн. грн. При этом на протяжении недели интерес к торгам ценными бумагами второго эшелона был по-прежнему выше, чем к торговле "голубыми фишками", а доля торгов акциями индексной корзины ПФТС достигла 47,66%, при их торговом обороте на предыдущей неделе в 44,69%.
Индекс ПФТС за текущую неделю потерял 36,45 пункта (-3,29%), снизившись с 1107,34 индексных пункта на 1 февраля, до значения в 1070,89 индексных пункта, по состоянию на 7 февраля. На предыдущей неделе падение индекса ПФТС составило 2,48% или 28,2 индексных пункта.
С начала недели в ПФТС прошли торги ценными бумагами на 582,71 млн. грн., из которых 252,44 млн. грн. (43,32%) составила торговля акциями. Неделю назад объем торгов в ПФТС был в 1,7 раза больше, достигнув 989,0 млн. грн., из которых 616,35 млн. грн. или 62,32% от общей торговой массы биржи, наторговали на рынке акций.
За неделю общий спрос на покупку акций в ПФТС понизился почти на 17,5 млн. грн., составив 112,85 млн. грн. (-4,52%), а предложение на продажу акций уменьшилось до 121,34 млн. грн. (-14,94%).
Лидером торгов на рынке акций стали ценные бумаги ОАО "Алчевский металлургический комбинат" (объем торгов – 27,38 млн. грн.) За неделю с акциями предприятия в торговой системе состоялось 105 сделок, а котировки в ПФТС имеют вид: на покупку акций – 0,53 грн. (-6,19%), на продажу – 0,54 грн. (-6,2%) за акцию. Последняя сделка прошла по цене 0,54грн. (-5,83%) за одну акцию эмитента. Спрэд между котировками акций мет. комбината составляет 1,89%.
На втором месте находятся ценные бумаги ОАО "Мотор Сич" (объем торгов – 25,57 млн. грн.). С начала недели с акциями завода было заключено 114 сделок, а котировки в ПФТС имеют вид: на покупку акций – 1382,0 грн. (-13,14%), на продажу – 1400,00 грн. (-12,99%) за акцию. Последняя сделка прошла по цене 1390,0 грн. (-13,13%) за одну акцию эмитента. Спрэд между котировками акций составляет 1,3%.
Третье место заняли ценные бумаги ОАО "Черниговоблэнерго" (объем торгов – 15,62 млн. грн.). За неделю с акциями эмитента было заключено 3 сделки, а котировки в ПФТС имеют вид: на покупку акций – 11,55 грн. (-3,75%), на продажу – 15,5 грн. (+3,47%) за акцию. Последняя сделка прошла по цене 15,5 грн. (+3,4%) за одну акцию эмитента. Спрэд между котировками акций энергетической компании составляет 34,2%.
На рынке корпоративных облигаций совокупный спрос на покупку корпоративных бондов за неделю понизился до 87,29 млн. грн. (-33,03%), а общее предложение на продажу составило 104,36 млн. грн. (-24,54%).
В лидеры торгов недели на рынке корпоративных долговых бумаг вышли облигации компаний "АКБ "Форум" (серия С) (объем торгов – 42,89 млн. грн.), "Луаз" (серия А) (объем торгов – 28,88 млн. грн.) и "Донецксталь – металлургический завод" (серия А) (объем торгов – 20,84 млн. грн.)
На рынке госбумаг торги прошли на 91,24 млн. грн.
В ПФТС на 7 февраля предложение на продажу госбумаг понизилось до 5,16 млн. грн. (-13,28%), а спрос на покупку составил 7,19 млн. грн. (-34,16%).
На рынке госбумаг торговались ОВГЗ со сроком погашения 30.12.2009 г. (объем торгов – 54,26 млн. грн.), ОВГЗ со сроком погашения 02.09.2009 (объем торгов – 20,81 млн. грн.) и ОВГЗ со сроком погашения 17.12.2008 г. (объем торгов – 16,17 млн. грн.).
На рынке муниципальных бумаг к концу недели общий спрос на покупку муниципальных бондов уменьшился до 5,73 млн. грн. (-66,01%), а общее предложение на их продажу составило 4,98 млн. грн. (-57,9%).
В течение недели торгов на рынке муниципальных облигаций не было.
По видам торгуемых в ПФТС ценным бумагам первое место занял рынок акций.
С начала недели сделок с акциями эмитентов было заключено на 252,44 млн. грн., а их доля в общей структуре торгов ПФТС составила 43,32%. Неделю назад торги на данном рынке достигли 616,35 млн. грн. или 62,32% от совокупного торгового оборота ПФТС.
На втором месте снова оказался рынок корпоративных облигаций. За период с 4 по 7 февраля торги бондами корпораций прошли на сумму в 239,03 млн. грн., а их доля в общей структуре торгов ПФТС составила 41,02%. За предыдущую неделю корпоративных облигаций в ПФТС наторговали на 271,22 млн. грн., а их доля в общих оборотах биржи была 27,42%.
Третью строчку недельного рейтинга торгов занял рынок государственных облигаций. За текущую неделю торги на данном рынке составили 91,24 млн. грн. при доле рынка в 15,66%. Неделю назад торговый оборот на рынке госбумаг достиг 100,28 млн. грн., а его доля в ПФТС составила 10,14%.
Муниципальные облигации на текущей неделе в ПФТС не торговались. На предыдущей неделе объем торгов облигациями муниципалитетов прошел на 1,04 млн. грн., что составило 0,11% от недельного оборота биржи.
С начала года индекс ПФТС уменьшился на 103,13 пункта или 8,78%, понизившись с отметки в 1174,02 индексных пункта на 28 декабря 2007 года, до значения в 1070,89 индексных пункта, по состоянию на 7 февраля 2008 года.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС (04.02.08- 07.02.08)*
* сумма торгов приведена без учета аннулированных сделок
Таблица 2. Изменение котировок по "голубым фишкам" за период (01.02.08 - 07.02.08)
На корректирующемся рынке наиболее успешными ликвидными ценными бумагами можно считать акции эмитентов, которые в течение недели достаточно активно торговались на бирже, сумев при этом либо сохранить свою рыночную капитализацию, либо меньше всего снизили котировки по цене покупки.
По данному критерию в лидеры текущей недели ПФТС можно поставить акции ОАО "Днепрэнерго", ОАО "Центрэнерго" и ОАО "Стирол".
За неделю цена на покупку акций ОАО "Днепрэнерго" понизилась на полпроцента, а лучшие котировки имели вид: на покупку – 2315,0 грн. (-0,64%) за акцию, на продажу – 2400,0 грн. (не изменилась с предыдущей недели) за акцию, последняя сделка прошла по цене 2400,0 грн. (не изменилась с предыдущей недели) за одну акцию. Спрэд между котировками акций эмитента к окончанию недели составил 3,67%. С начала недели с ценными бумагами генерирующей компании состоялось 4 сделки на 6,6 млн. грн.
На втором месте находятся ценные бумаги ОАО "Центрэнерго". Лучшие биржевые котировки акций эмитента в ПФТС составили: на покупку – 25,36 грн. (-1,56%) за акцию, на продажу – 25,6 грн. (-1,16%) за акцию, последняя сделка прошла по цене 25,45 грн. (-1,36%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций достиг 0,95%. В течение недели с акциями энергокомпании состоялись 30 сделок на 8,54 млн. грн.
Замыкают ТОП-3 недели среди "голубых фишек" ПФТС, ценные бумаги ОАО "Стирол". Лучшие котировки акций предприятия к концу недели имели вид: на покупку – 110,2 грн. (-1,61%) за акцию, на продажу – 111,75 грн. (-1,76%) за акцию, последняя сделка прошла по цене 111,25 грн. (-1,11%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций эмитента к окончанию недели составил 1,41%. С начала недели с ценными бумагами химического концерна состоялось 5 сделок на 2,39 млн. грн.
Аутсайдером недели стали ценные бумаги ОАО "Лугансктепловоз". На 7 февраля лучшие котировки акций завода в ПФТС имели вид: на покупку – 5,4 грн. (-15,09%) за акцию, на продажу – 5,55 грн. (-13,28%) за акцию, последняя сделка прошла по цене 5,3 грн. (-16,14%). Спрэд между лучшими котировками составляет 2,78%. С начала недели с акциями предприятия было заключено 23 сделки на 1,71 млн. грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас