"Нафтогаз" напомнил "Газпрому", что перегнал российского газа в Европу на 1млрд куб. больше, чем планировалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" напомнил "Газпрому", что перегнал российского газа в Европу на 1млрд куб. больше, чем планировалось

Энергетика
154
В январе текущего года НАК "Нефтегаз Украины" транспортировал в страны Европы 10,95 млрд. куб. м газа из ресурсов ОАО "Газпром". Согласно заявкам ОАО "Газпром", объем транзита должен был составлять 9,99 млрд. куб. м природного газа, сообщили в пресс-службе компании.
Таким образом, говорится в пресс-релизе, НАК "Нафтогаз Украины" транспортировала сверх плана около 1 млрд. куб. м газа, в очередной раз подтвердив репутацию надежного транзитера ресурсов ОАО "Газпром" в европейские страны.
"Подписание Технических соглашений, констатирующих технические кондиции транзита газа ОАО "Газпром" через территорию Украины в страны Европы, должно происходить до 15 числа следующего месяца. Объемы транзита газа в январе должны быть оформлены до 15 февраля текущего года. До этой даты любые заявления по поводу невыполнения условий договорными сторонами являются безосновательными", отмечают в компании.
Компания отмечает, что любые выводы относительно несоблюдения договорных обязательств могут быть сделаны лишь по окончанию сроков подписания Технических соглашений. В то же время НАК "Нафтогаз Украины" отмечает необходимость соблюдения требований относительно сроков подписания Технических соглашений договорными сторонами.
Напомним, ранее "Газпром" пригрозил Украине, что с 11 февраля может прекратить поставки своего газа в Украину в связи с тем, что "Газпром" заподозрил, что НАК "Нафтогаз" использует на собственные нужды российский газ.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас