НБУ позволил украинцам переводить за рубеж до 180 тыс. долл. ежемесячно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ позволил украинцам переводить за рубеж до 180 тыс. долл. ежемесячно

Валюта
1811
Национальный банк Украины облегчил физическим лицам вывод валюты из cтраны. Без документов, подтверждающих происхождение капитала и цели его оттока, граждане Украины смогут уже с 12 февраля отсылать без ограничений до 180 тыс. долл. ежемесячно, тогда как ранее эта сумма не превышала 1 тыс. долл.
Это можно будет сделать или с текущего счета или без его открытия. То есть НБУ разрешил переводить за рубеж без документов, подтверждающих происхождение средств и цель перевода, до 180 тыс. долл. в месяц. Перевод средств свыше 3 тыс. долл. в день будет возможен через текущий счет при наличии подтверждающего документа (см. справку). Физлицам-нерезидентам для осуществления перевода необходимо будет подтвердить источник происхождения средств.
В Нацбанке сообщили, что теперь нет ограничений на максимальную ежемесячную сумму перевода. "Мы отменили жесткую регламентацию на сумму перевода,– сказала директор департамента валютного контроля и лицензирования НБУ Елена Щербакова. По ее словам регулятор ограничивать максимальную сумму не будет, однако НБУ будет следить за тем, чтобы при попадании денег на текущий счет, не было отмывания незаконно полученных средств и ухода от налогообложения.
Эксперты положительно оценивают либерализацию рынка, ведь она позволит привлечь в страну дешевую рабочую силу из стран Азии. В 2001 году Национальный банк Украины (НБУ) установил, что граждане, получившие его разрешение на открытие счетов в зарубежных банках, имеют право перечислять на свои счета не более 9000 долл. в месяц.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас