Турчинов: RosUkrEnergo заставят выплатить долги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турчинов: RosUkrEnergo заставят выплатить долги

Энергетика
150
Правительство Украины обещает решить проблему поставок газа в нашу страну в кратчайшие сроки. В частности, поставщика-монополиста RosUkrEnergo вынудят решить вопросы финансовой задолженности этой компании.
"Все эти вопросы будут решены. Никаких проблем с поставками природного газа в Украину не будет", - заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время рабочей поездки в Одесскую область.
Тем временем первый вице-премьер Александр Турчинов в эфире канала "1+1" разъяснил, каким образом правительство собирается решить проблему поставок.
"Я думаю, мы будем идти двумя путями. Вариант первый нуждается в серьезном переговорном процессе с Российской Федерацией. В то же время, я думаю, мы будем вынуждать RosUkrEnergo рассчитываться по своим долгам", - сказал он в эфире телеканала в четверг вечером.
Напомним, сегодня, 7 февраля, официальный представитель российской компании "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что с понедельника, 11 февраля, компания может прекратить поставки своего газа в Украину. Компания аргументировала такое решение тем, что "украинская сторона не может внятно объяснить", кто потребляет российский газ, и кто за этот газ будет платить.
По его словам, задолженность за поставленный с 1 января этого года российский газ приближается к 500 млн долл, а общий просроченный долг по поставкам газа в Украину достиг уже полутора млрд долларов.
В то же время посол России в Украине Виктор Черномырдин утверждает, что не слышал заявления представителя "Газпрома" о возможном прекращении поставок российского газа в Украину с 11 февраля.
Как известно "Газпрому" принадлежит 50% компании RosUkrEnergo (Швейцария), которая является монопольным импортером газа в Украину.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас