Франция вышла из проекта Nabucco и намерена рассматривать альтернативы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Франция вышла из проекта Nabucco и намерена рассматривать альтернативы

Энергетика
170
Французская энергетическая компания отказалась от роли шестого партнёра в проекте строительства европейского газопровода Nabucco.
Она намерена теперь рассмотреть другие проекты, в том числе российско-германский "Южный поток", главную роль в строительстве которого играет "Газпром", сообщает NEWSru.com.
Решение Франции можно объяснить тем, что ввод в действие газопровода Nabucco отсрочен на год. Газопровод не заработает до 2013 года, тогда как ранее назывался 2012 год, а ещё раньше - 2011 год, что подразумевает под собой экономическую составляющую.
Также во вторник также было официально объявлено о присоединении к проекту шестой компании - германского энергетического концерна RWE.
По словам же представителей Gaz de France, они "приняли к сведению" последовавший на днях отказ участников этого консорциума утвердить её кандидатуру.
По словам представителя компании, "мы будем продолжать изучение других проектов, обсуждаемых в настоящее время в зоне Европы, например "Южный поток".
Однако стоит принять во внимание также тот факт, что в настоящее время в Европе также начал обсуждаться проект газопровода "Белый поток", предложенный как альтернатива "Южному потоку", для диверсификации поставок газа в Европу.
Проект альтернативного газпровода White Stream (Белый поток) предложила премьер-министр Юлия Тимошенко, находясь с рабочим визитом в Брюсселе.
ЕС высказал свою заинтересованность в газопроводе. Как стало известно, еврокомиссия планирует внимательно изучить предложение премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о строительстве нового газопровода из Туркменистана в Европу "Белый поток". Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пибалгс.
Заинтересованность в проекте выразил также и Азербайджан. По словам главы пресс-службы МИД Азербайджана Хазара Ибрагима, "Азербайджану никакого обращения по этому поводу (строительству газопровода "Белый поток") не поступало. Но если такое предложение поступит, то мы его непременно рассмотрим", - сказал Ибрагим, добавив, что "Азербайджан вносит и готов и впредь вносить вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы".
Газопровод Nabucco мощностью 31 млрд кубометров в год должен пройти в обход России. Длина газопровода составит 3300 километров. Общая стоимость проекта оценивается в 5,8 миллиарда долларов. Договор о начале строительстве газопровода был подписан 25 июня 2007 года. Свои подписи на документе поставили комиссар Еврокомиссии по энергетике Андрис Пиебалгс и министры энергетики Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии.
По транскаспийской магистрали в Европу, как ожидается, будет поступать природный газ из Туркмении, Казахстана, Азербайджана и России. Западная часть магистрали пройдёт от западной границы Грузии через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию в Австрию. К этому газопроводу может быть подключена и южная ветка, идущая из Ирака и стран Персидского залива и, возможно, Ирана.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас