Эксперты отмечают стабилизацию цен на нефтепродукты в Украине с вероятностью дальнейшего их снижения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты отмечают стабилизацию цен на нефтепродукты в Украине с вероятностью дальнейшего их снижения

Энергетика
186
Цена на нефтепродукты на АЗС Украины за период с 30 января по 6 февраля текущего года снизились по всем позициям, за исключением бензина марки А-95, цена которого осталась без изменения.
По данным системы реального времени RealTEK, средний уровень цен на бензин марки А-76 на АЗС за последнюю неделю снизился на 0,01% и по состоянию на 6 февраля составил 482,0 коп./л, на бензин марки А-92 - на 0,06 %, до 498,1 коп./л., на бензин марки А-95 остался без изменений - на уровне 519,6 коп./л. Дизельное топливо, в свою очередь, подешевело на 0,1% - до 519,5 коп./л.
В то же время эксперты, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина", считают, что указанное снижение пока свидетельствует лишь о стабилизации цен на рынке с возможным дальнейшим снижением из стоимости.
"Не разделяю оптимизма по поводу снижения розничных цен. Пока можем говорить лишь о стабилизации. Статистика мониторинга 4600 украинских АЗС, выполненного НТЦ "Психея" (Киев), свидетельствует: снижение цен на некоторых АЗС и даже в розничных сетях пока не является общей тенденцией рынка. Другое дело - опт", - сказал директора НТЦ "Психея" Сергей Сапегин.
Эксперт отметил, что снижаются оптовые цены. В частности, в мелком опте цена на бензины А-92 и А-95 упала за неделю на 0,5%. Всего же за последний месяц снижение составило 2%. Похожие тенденции и в крупном опте, где цены снизились на 1,5-2,5%.
Главным фактором снижения цен Сапегин назвал удешевление импортируемых нефтепродуктов. По его информации, за последний месяц цена на высокооктановые бензины снизилась на 7-8%, что, в свою очередь, находит отражение на розничных ценах в Украине, однако не в полной мере.
"Не думаю, что снижение розничных цен будет ощутимым для потребителей в масштабах Украины. Но о стабилизации цен можно говорить с большой долей уверенности", - считает эксперт.
В то же время он высказал мнение, что главным фактором нестабильности цен является сохраняющаяся неопределенность с сырьевым обеспечением ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.). По его словам, плохая логистика и дорогая нефть не позволяют этому предприятию конкурировать на внутреннем рынке. Его цены остаются высокими и в значительной мере определяют высокий уровень оптовых цен на внутреннем рынке. Следствием этого являются более высокие розничные цены на украинский бензин А-95.
"К примеру, в средине прошлого года украинский высокооктан был на 8-10% дешевле премиального импортного топлива. Сегодня эта разница составляет лишь 5%. В этой ситуации страдают потребители, традиционно покупавшие бензин украинского производства. Они переплачивают эти лишние 3-5%, тем самым оплачивая неэффективное управление Кременчугским НПЗ", - отметил Сапегин.
Кроме того, он предположил: поскольку завод работает с меньшей загрузкой, чем ранее, из-за нехватки предложений топлива по конкурентной цене качество топлива на АЗС тоже может пострадать.
"Об этом свидетельствует возросший спрос и, соответственно, цена на низкооктановые бензины. Например, в середине 2007 года бензин А-76 (А-80) стоил на 15% дешевле высокооктанового бензина А-95. Сегодня эта разница едва составляет 5%. Казалось бы, здесь свое слово должен сказать Госпотребстандарт, но одного энтузиазма его нового руководства без финансирования для организации системных проверок розничных продаж явно не достаточно", - подчеркнул Сапегин.
В свою очередь, исполнительный директор консалтинговой компании UPECO (Киев) Сергей Куюн согласен со своим коллегой.
"Честно говоря, особого или системного падения (цен) нет. Обычно зимой цены не демонстрируют особой динамики, поскольку объем потребления минимален и владельцы АЗС пытаются зафиксировать маржу. С другой стороны, наблюдаемое в январе снижение мировых и внутренних оптовых цен, вполне возможно, найдет отражение во второй половине февраля", - сказал он.
При этом эксперт отметил, что уже в начале весны текущего года цены на нефтепродукты могут вырасти из-за незначительных запасов нефтепродуктов у трейдеров.
"Как показывает практика, в последние три года розничные цены в период января-апреля оставались практически стабильными, а иногда даже снижались под давлением дешевых зимних запасов. Однако в этом году сценарий может получиться более классический, с резким ростом цен уже в начале весны, ведь фактические и прогнозные запасы нефтепродуктов в Украине сегодня существенно ниже, чем в 2007 году", - подчеркнул Куюн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас