Фондовый рынок Японии вырос благодаря коррекции и позитивной аналитике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок Японии вырос благодаря коррекции и позитивной аналитике

Фондовый рынок
222
Фондовый рынок Японии вырос в четверг 7 февраля благодаря коррекции на рынке после обвального падения накануне. Позитивная аналитика инвестиционных банков также способствовала росту ряда привлекательных акций.
По итогам торгов на Токийской фондовой бирже в четверг, индекс Nikkei 225 прибавил 107,91 пункта, или 0,82%, и закрылся на отметке 12829,06. Индекс широкого рынка Topix вырос на 6,67 пункта, или на 0,51%, до отметки 1305,08. В утренние часы индекс Topix снижался почти на 1,4%, но смена настроений смогла развернуть тенденцию на рынке.
В утренние часы японские индексы вновь устремились вниз после негативного закрытия американского фондового рынка и ряда корпоративных отчетов, которые не удовлетворили инвесторов. Однако в очередной раз фондовый рынок Японии протестировал отметку в 13000 пунктов по индексу Nikkei, которая оказалась слишком серьезным уровнем поддержки. Многие инвестиционные банки уже давно говорят о привлекательности японских акций и о том, что весь возможный негатив давно отыгран рынком. Поэтому при первой возможности инвесторы обращают свое внимание на чрезвычайно перепроданные бумаги японских компаний.
По мнению аналитиков Merrill Lynch, акции японских компаний являются наиболее привлекательными в сложившейся ситуации на мировых рынках. В частности, на пресс-конференции в Москве ведущие эксперты банка рекомендовали вкладываться в японские акции из-за их дешевизны и перспектив роста, которые будут лишь улучшаться по-мере восстановления мировой экономики после ипотечного кризиса в США.
Вряд ли японские инвесторы слышали заявления, прозвучавшие в российской столице, но слова заместителя управляющего Банка Японии Кадзумасы Иваты оказали на них вполне позитивное воздействие. В частности, он заявил, что потребительские расходы японских домохозяйств гораздо выше, чем это показывают индексы потребительской уверенности. Неплохие корпоративные доходы все-таки отражаются на личных доходах граждан, что позволяет им сохранять свои расходы на достаточно высоком уровне.
Кроме того, в условиях, когда некоторые корпорации отчитываются о слабых результатах, инвесторы перераспределяют свои средства в акции компаний, демонстрирующих позитивную динамику роста. Так, бумаги мобильного оператора Softbank взлетели на 6,2%. Компания сообщила, что за январь она смогла опередить своих конкурентов по числу новых абонентов, хотя является третьим по величине оператором в Японии. Инвестиционный банк Deutsche Bank AG включил бумаги компании в список своих рекомендаций с рейтингом "покупать". Впрочем, бумаги других операторов также показали рост. Акции KDDI выросли на 5,2%.
Кроме заявлений в Москве, инвестиционный банк Merrill Lynch также отличился и в самой Японии, повысив рекомендации по бумагам ряда корабельных компаний с "нейтральный" до "покупать". Благодаря этому повышению рекомендаций акции Nippon Yusen выросли на 4,8%, а Mitsui O.S.K. Lines Ltd. повысились на 1,6%.
Позитивная отчетность также помогла ряду бумаг продемонстрировать весьма неплохой рост. Так, акции Tamron Co., выпускающей рефлекторные линзы для различной потребительской и контрольно-измерительной электроники, взлетели на 20%, что является самым значительным ростом с момента листинга акций в ноябре 2006 года. Компания сообщила, что прибыль за финансовый год, который завершился 31 декабря 2007 года, выросла на 19%. Бумаги Glory Ltd., выпускающей кассовые аппараты и другие устройства для работы с наличностью, рванули вверх на 18%. За девять месяцев финансового года компания увеличила прибыль на 76%.
В целом, на фондовом рынке Японии складывается неплохая основа для более серьезной коррекции. Лишь чрезвычайно негативные данные из США или от собственных компаний могут вновь привести к обвалу на бирже, но, по всей вероятности, уровень в 13000 пунктов по индексу Nikkei является надежным уровнем поддержки. Вполне вероятно, что завершение недели окажется достаточно позитивным на фоне коррекции после значительного падения индексов в Японии и США в течение последних дней.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас