Merrill Lynch: Сегодня инвестируем в Японию, завтра - в Россию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Merrill Lynch: Сегодня инвестируем в Японию, завтра - в Россию

Валюта
137
В условиях глобального замедления экономики представители инвестиционно-банковской и брокерской компании Merrill Lynch (MER) советуют инвестировать в акции японских компаний. Россия рассматривается ими как привлекательный рынок в долгосрочной перспективе.
"Рекомендации по инвестициям в японские активы связаны преимущественно с их низкими ценами и, конечно же, с будущими хорошими перспективами японской экономики, - заявил главный эксперт Merrill Lynch по инвестициям в страны Европы, Ближнего Востока и Африки Гари Дюган (Gary Dugan), отвечая на вопрос обозревателя "K2Kapital" в ходе пресс-конференции в Москве. - Если же говорить о российском рынке, то он крайне интересен для инвесторов в долгосрочной перспективе, поскольку у него в целом очень хорошие прогнозы роста и он существенно менее зависим от мировых экономических процессов".
"Россия не так зависима от мирового и, в частности, американского рынка, как другие развивающиеся рынки -- благодаря своим энергоресурсам», - пояснил "K2Kapital" главный эксперт Merrill Lynch по инвестициям на развивающихся европейских рынках Жан-Мари Делюэрмо (Jean-Marie Deluermoz), - в этом смысле вы защищены больше, чем, например, Китай, который, в свою очередь, должен покупать ресурсы у России".
Гари Дюган, который является автором глобального прогноза Merrill Lynch по управлению активами на мировых рынках в 2008 году, рекомендует частным инвесторам пока не расходовать наличные средства для того, чтобы оказаться в наиболее выгодной позиции для покупки недооцененных активов в текущем году.
В этом году мировую экономику ожидают дальнейшие потрясения, прогнозирует Merrill Lynch. Худшие последствия ипотечного кризиса в США еще впереди, и ситуация может усугубиться. Однако снижение учетной ставки ФРС окажется эффективным, и уже к началу 2-го квартала этого года фондовые рынки стабилизируются.
Основные проблемы будет испытывать американская экономика. Аналитики Merrill Lynch предсказывают замедление ее роста, который составит не более 1% в год в среднем в течение ближайших двух лет. При этом на протяжении какого-то периода может наблюдаться и экономический спад ( "рецессия" -- это, по определению, два квартала "негативного роста").
Вместе с тем, эксперты Merrill Lynch убеждены в том, что в целом мировой экономике никакая рецессия не угрожает. И призывают инвесторов быть "смелее" и не откладывать покупку недооцененных на сегодня акций с заметным потенциалом роста. Инвестиционная привлекательность рынка облигаций сейчас ограничена.
В целом Merrill Lynch призывает с осторожностью относиться к инвестициям в акции компаний развивающихся стран - в основном из-за их постоянных проблем с инфляцией. В Китае экономический рост уже испытывает замедление из-за существенного сокращения экспорта в Японию В дальнейшем темпы роста ВВП снизятся практически везде. Не станет исключением и европейская экономика, которая испытывает в последнее время инфляционное давление.
В сложившихся условиях Merrill Lynch призывает избирательно подходить к инвестициям в акции сырьевых компаний. Предпочтения отдается производителям сельскохозяйственных товаров, сжиженного природного газа и отдельных видов металлов, например, никеля и цинка. Положительно оцениваются перспективы компаний энергетического сектора. Цены на нефть по прогнозу Merrill Lynch составят в 2008 году $82 за баррель (для российской нефти URALS это, соответственно, $79 за баррель).
Что же касается курса доллара, то под влиянием риска рецессии он будет оставаться нестабильным, равно как и фунт стерлингов. При этом Merrill Lynch предпочитает вложения в валюту развивающихся стран.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас