Эксперт: "Газпром" не будет бороться за сохранение RosUkrEnergo на рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: "Газпром" не будет бороться за сохранение RosUkrEnergo на рынке

Энергетика
145
ОАО "Газпром" не будет бороться за сохранение RosUkrEnergo на рынке.
Такое мнение РБК-Украина высказал старший экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.
Эксперт предположил, что Россия и Украина уже достигли предварительной договоренности об уходе RosUkrEnergo с газового рынка.
В то же время он отметил, что на сегодняшний момент нельзя сказать, что Украина выиграет от устранения RosUkrEnergo. "В итоге Россия точно не проиграет, а вопрос выиграет ли Украина остается открытым", - заявил Газизуллин.
Эксперт напомнил, что несмотря на сложную структуру собственности RosUkrEnergo, контроль над генерируемыми денежными потоками осуществлялся скорее всего из Москвы. Поэтому, новая вероятно более прозрачная формула поставок позволит "Газпрому" унаследовать все активы и контракты посредника. Повышение же стоимости газа для Украины на протяжении ближайших 3 лет было бы в любом случае неизбежно.
Будущее компании "УкрГазЭнерго" менее ясно, однако Москва будет наверняка прилагать все усилия, чтобы остаться на украинском рынке, уверен эксперт.
Говоря о возможном повышении тарифов на транзит российского газа по территории Украины Газизуллин отметил: "существуют различные методы оценки стоимости транзита, а потому простое сравнение со ставками в Европе недостаточно для того, чтобы определить тарифы для Украины.
Кроме того, очевидно, что ставка транзита так или иначе связана с ценой на газ. То есть все зависит от того, от чего будут отталкиваться стороны на переговорах - от реальной стоимости транзита или от цены на газ".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас