Правительство намерено расторгнуть контракты "Нафтогаза" с RUE и "УкрГазЭнерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство намерено расторгнуть контракты "Нафтогаза" с RUE и "УкрГазЭнерго"

Энергетика
134
Правительство расторгнет контракты НАК "Нафтогаз Украины" с RosUkrEnergo (RUE) и "УкрГазЭнерго".
Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила сегодня на брифинге.
"Эту позицию мы будем отстаивать в судах", - сказала она. Премьер подчеркнула, что в указанных контрактах присутствует конфликт интересов, поскольку люди, которые ставили свои подписи под данными документами, одновременно имели отношение и к НАК "Нафтогаз Украины", и к RUE.
При этом Тимошенко подчеркнула, что правительство не пойдет на политические и экономические уступки РФ и "Газпрому" в вопросах устранения посредника в схемах поставок импортного газа в Украину. По ее словам, нельзя считать серьезными мнения экспертов относительно того, что Украина может уступить России часть своих газовых активов (ПГХ, транзитный газопровод), также Украина не пойдет на политические уступки: продолжение срока базирования российского флота в Крыму и ограничение сотрудничества с НАТО.
Накануне, председатель Главного контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский заявил, что хранение газа RUE для "Нафтогаза Украины" убыточно. По его словам, затраты НАК "Нафтогаз Украины" на хранение газа RUE в украинских ПХГ в 2006 г. и за 11 месяцев 2007 г. превысили доходы на 54 млн грн.
Среди выявленных нарушений руководитель ГлавКРУ назвал незаконную реструктуризацию одной из компаний НАК задолженности за газ "Донецкоблгаза" на 23,3 млн грн на 8 лет.
Напомним, 2 февраля Тимошенко сообщила, что СНБО поручил правоохранительным органам отреагировать на злоупотребления, выявленные ГлавКРУ в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз Украины". Премьер-министр также привела несколько примеров неэффективной работы НАК, выявленных в ходе проверки ГлавКРУ, в частности, факт продажи газа в текущем году по цене следующего.
Кроме того, Тимошенко заявила, что прежнее руководство НАК "Нафтогаз Украины" готовило компанию к искусственному банкротству с целью вывести ее из госсобственности, что привело бы к потере Украиной газотранспортной системы. По данным Тимошенко, задолженность НАК "Нафтогаз Украины" с 2003 г. по 2007 г. возросла с 569 млн грн до 10,209 млрд грн.
Компания RUE AG (Швейцария) является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, реализуя его украинским потребителям через ЗАО "УкрГазЭнерго". 50% RUE принадлежит российскому газовому монополисту ОАО "Газпром", 50% - Centragas Holding AG.
Объем поставок - около 55 млрд куб. м. "Газпром" продает RUE российское "голубое топливо" и среднеазиатский газ, в частности туркменский. RUE, в свою очередь, продает смешанный газ Украине через "УкрГазЭнерго", которое является его совместным предприятием с НАК "Нафтогаз Украины". В 2007 г. газ Украине поставлялся по 130 долл. за 1 тыс. куб. м, в 2008 г. - 179,5 долл. Ставка транзита газа по территории Украины в 2008 г. увеличилась с 1,6 долл. до 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас