"Нафтогаз" и RosUkrEnergo спорят о порядке расчетов за отобранный без контракта газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" и RosUkrEnergo спорят о порядке расчетов за отобранный без контракта газ

Энергетика
180
НАК "Нафтогаз Украины" открыто признала, что поставляет теплокоммунэнерго газ, незаконно отобранный у компании "УкрГаз-Энерго" (УГЭ). В "Нафтогазе" планируют оплатить его позже, настаивая на проведении расчетов не с УГЭ, а непосредственно с поставщиком RosUkrEnergo (RUE).
Такие расчеты в принципе возможны, однако собственники газа утверждают, что переговоры о заключении новых контрактов возможны лишь после уплаты пени за нарушение.
"Нафтогаз" с ноября прошлого года поставляет газ теплокоммунэнерго, не имея договоров с "УкрГаз-Энерго" (газовый трейдер, созданный на паритетных началах "Нафтогазом" и RUE) и RosUkrEnergo на его покупку, сообщил вчера глава НАК Олег Дубина. "Мы готовы купить этот газ, необходимый нам для закрытия отопительного сезона, но уже у RUE, а не УГЭ",– заявил Дубина.
Сейчас цена газа, поставляемого УГЭ, составляет $185 за тысячу кубометров, RUE поставляет его до границы с Украиной по $179,5 за тысячу кубометров.
С начала января НАК поставляет газ теплокоммунэнерго, проводя его отбор из газохранилищ. В "Нафтогазе" данную информацию до сих пор не комментировали. В конце января на переговорах между RUE, УГЭ и "Нафтогазом" относительно условий поставок газа НАК глава УГЭ Игорь Воронин потребовал от "Нафтогаза" погасить задолженность перед компанией в размере $215 млн, а также провести тендер на закупку природного газа для теплокоммунэнерго. Компания согласилась погасить долг, но по-прежнему отказалась проводить тендер по закупке газа и заключать договор с УГЭ.
В RUE категорически отказываются обсуждать возможность пересмотра соглашения с НАК, пока долг за поставленный в ноябре-феврале газ не будет погашен. "У нас договор с "УкрГаз-Энерго". Пусть вначале 'Нафтогаз' погасит долг перед этой компанией, а потом ставит вопрос о заключении с нами прямого договора", - говорит пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов.
Между тем, по словам высокопоставленного источника в "Газпроме" (владеет 25% УГЭ через RUE), если "Нафтогаз" продолжит несанкционированный отбор газа, российская компания будет рекомендовать RUE и УГЭ начислить пеню на сумму долга. "Украина осуществляла несанкционированный отбор газа в 1999 и 2006 годах.
Оба раза украинские покупатели газа платили пеню, поэтому правильно было бы взыскать ее и сейчас", - пояснил собеседник. В пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" вопрос начисления пени обсуждать отказались.
По мнению управляющего партнера юридической компании Astapov Lawers Андрея Астапова, УГЭ может заставить "Нафтогаз" погасить долг за газ и выплатить штраф в судебном порядке. "Поскольку аналогичные требования Газпрома в свое время 'Нафтогазом' были удовлетворены, сейчас суд может принять аналогичное решение", - заявил он. Генеральный директор компании "Олгаз-инвест" Юрий Коровин считает, что общая сумма штрафа может составить 10% от суммы контракта (по состоянию на конец февраля - $21,5 млн).
"Пеня в 10-15% соответствует практике, принятой в международном газовом бизнесе", - соглашается с ним директор компании "Объединенная газовая группа" Даниил Шевелев.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас