Нацбанк ощутил дефицит валюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк ощутил дефицит валюты

Валюта
1911
Вчера Нацбанк объявил, что в январе-ноябре 2007 года отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса превысило $4 млрд, соответственно чистый приток валюты в страну снизился до $9,6 млрд.
По информации Коммерсанта-Украины, прогноз отрицательного сальдо текущего счета в 2008 году может быть еще хуже. Эксперты отмечают, что Нацбанк является заложником фиксированного курса гривны, а поэтому при снижении притока валюты будет вынужден распродавать свои резервы, чтобы гривна не девальвировала.
Из "Монетарного обзора за 2007 год", обнародованного вчера НБУ, следует, что повышенные социальные выплаты и рост реальных доходов населения на 12,5% стали причиной появления в прошлом году дисбаланса между спросом и предложением на потребительском рынке и, как следствие, увеличения дефицита внешней торговли за 11 месяцев до $5,8 млрд. "Это обусловило формирование отрицательного сальдо текущего счета платежного баланса на уровне $4 млрд (3,2% от ВВП), что в пять раз больше ($865 млн), чем в аналогичный период 2006 года", - отмечается в обзоре. Еще в 2005 году сальдо было положительным - $2,6 млрд.
Экономисты отмечают, что увеличение дефицита текущего счета платежного баланса само по себе создает предпосылки для дестабилизации экономики и валютного рынка. "Ухудшение этого показателя до 5-6% от ВВП станет серьезным звонком для регулятора и должно послужить сигналом к определенным действиям, - говорит аналитик инвесткомпании Dragon Capital Виталий Ваврищук. - Но этот показатель нельзя рассматривать в отрыве от сальдо финансового счета, которое позитивно". По данным НБУ, сальдо финансового счета в $13,6 млрд компенсировало отток валюты по импортным контрактам, обеспечив чистый приток в страну $9,6 млрд.
Однако, как стало известно, Нацбанк обеспокоился сложившейся ситуацией и намерен "максимально согласовывать свои действия с правительством". По информации главы совета НБУ Петра Порошенко, совет намерен ухудшить прогноз отрицательного сальдо текущего счета платежного баланса на 2008 год на $5 млрд, что в условиях мирового кризиса ликвидности снижает возможности для притока инвестиций и, соответственно, уменьшает сальдо финансового счета.
По расчетам исполнительного директора НБУ Игоря Шумило, по итогам года отрицательное сальдо платежного баланса может достигнуть 6% ВВП. НБУ признает, что его резервы в $32,5 млрд позволят поддерживать импорт товаров и услуг только 4,7 месяца.
Эксперты считают, что в этом году приток инвестиций и заемного капитала все-таки перекроет дефицит валюты. Но риском для валютного рынка является то, что Нацбанк поддерживает фиксированный курс гривны.
"Много лет такая политика себя оправдывала, но ситуация 2007 года показала, что НБУ нужно менять приоритеты и тактику монетарной политики", - считает Виталий Ваврищук. Поддерживая курс, НБУ в 2007 году купил на рынке $7,6 млрд. Это стимулировало инфляцию, так как эмиссия гривны стала основным фактором роста монетарной базы на 46% (до 141,9 млрд грн), денежной массы - на 51,7% (до 396,2 млрд грн).
Однако уже в январе регулятор вынужден был продавать резервы и, по мнению экспертов, вскоре расширит курсовой коридор, в котором работал до сих пор, - 5,0-5,06 грн/$. "Вероятно, в этом году будет уменьшение прямого притока капитала, что снизит рост денежных агрегатов, - считает экономист Всемирного банка (ВБ) Руслан Пионтковский. - В развитых странах увеличение монетарной базы напрямую увеличивает показатель инфляции".
В НБУ уверяют, что за 11 месяцев 2007 года в 14,4% инфляции монетарный фактор составлял всего 3,7%. "В перспективе нескольких лет расхождение между темпами роста монетарной базы и показателем инфляции будет уменьшаться", - сказал экономист ВБ.
А поэтому, по его мнению, НБУ не сможет нынешними темпами эмитировать гривну и будет вынужден переходить от политики фиксации курса гривны к таргетированию инфляции.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас