Рынки взволнованы признаками замедления в Европе и США и ждут новых шагов ФРС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынки взволнованы признаками замедления в Европе и США и ждут новых шагов ФРС

Фондовый рынок
277
Рынки акций в Европе, Азии и в США резко снизились после экономических данных с обоих берегов Атлантики, свидетельствующих о возможном наступлении экономического спада. Уолл-стрит пришла к выводу, что 18 марта Федеральный резерв будет вынужден понизить базовую ставку еще минимум на 0,5 процентного пункта.
Котировки фьючерсов показывают, пишет агентство Bloomberg, что ожидания снижения стоимости кредитов "овернайт" на 0,75 процентного пункта выросли до 26% с 14% днем раньше. Все остальные шансы приходятся на уменьшение ставки на полпроцента.
Главным сюрпризом дня стали данные из США. Индекс сектора услуг ISM Non-Manufacturing в январе упал до минимума с октября 2001 года - 41,9 пункта с 54,4 пункта месяцем ранее. Эксперты ожидали меньшего снижения - до 53 пунктов с объявленного ранее декабрьского уровня в 53,9 пункта. Значение индекса, равное 50 пунктам и ниже, говорит о ее замедлении. Показатель находился выше отметки в 50 пунктов с апреля 2003 года.
Эти данные, считает аналитик Tullett Prebon Лена Комилева, укрепили опасения, что ФРС не удается остановить сползание экономики США к рецессии.
Индекс Dow Jones потерял по итогам торгов 2,93%, Standard & Poor's 500 - 3,2%
"Компании становятся все более беспокойными, - отмечает главный экономист по США Global Insight Нигель Гаулт. - Экономика будет сокращаться в первом полугодии".
В Европе индекс менеджеров закупок в сфере услуг упал с 52 в декабре до 50,6 в январе. А в Германии, Италии, Испании он упал ниже уровня в 50 пунктов. В прошлом декабре оборот розничной торговли в Европе снизился на 0,1%.
В среду вслед за американскими упали азиатские и европейские рынки. Индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, снизился с начала торгов на 3,4%. Японский индикатор Nikkei 225 рухнул на 4,7%, гонконгский Hang Seng - на 5,4%.
"Перспективы прибылей азиатских компаний останутся туманными до тех пор, пока не определится степень замедления экономического роста в США, - считает Патрик Маналото из BPI Asset Management. - Некоторые инвесторы думают, что сокращение в секторе услуг США является признаком рецессии".
Сводный европейский фондовый индикатор Dow Jones Stoxx 600 снизился на 0,44%. Германский DAX потерял 0,23%, французский CAC 40 - 0,25%, а британский FTSE 100 - 0,48%.
"Опасения по поводу того, что ожидания прибылей компаний в 2008 году завышены, негативно сказываются на рынке и в ближайшие дни могут усилиться", - отмечает аналитик FrankfurtFinanz Partner Хайно Руланд.
"На рынке еще слишком много оптимизма, - полагает Ральф Циммерман из Sal. Oppenheim Jr. & Cie. - Мы ждем новых понижений прогнозов".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас