Тимошенко в поисках украденных денег "Нефтегаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко в поисках украденных денег "Нефтегаза"

Энергетика
429
Тимошенко заявила, что существующие расценки в Украине ниже аналогичных в Германии в 5 раз. В Чехии ставка транзита газа выше нашей в 6 раз...
Вчера премьер-министр Юлия Тимошенко совместно с силовиками, министрами и руководством КРУ провела совещание по финансовому балансу компании "Нефтегаз Украины". Эта встреча стала продолжением своеобразного "общественного слушания" по проблемам НАКа, которое в прошлую пятницу започаткувало СНБО. Тогда, напомним, Президент поручил Кабинету Министров в 10-ти дневный срок разработать план оптимизации деятельности "Нефтегаза".
Официально, итогом вчерашнего совещания должен был стать рабочий протокол, на основании которого министерства и "Нефтегаз" в ближайшие дни подготовят уже конкретные шаги для финансовго оздоровленя компании.
Но по итогу встреча больше напоминала презентацию руководству СБУ и Генпрокуратуры схем и методов работы в энергосекторе команды экс-министра ТЭК Юрия Бойко. При этом, Тимошенко в открытую потребовала от силовиков уголовного наказания для депутата Партии Регионов.
Тем более, уже сегодня у премьера, по ее словам, достаточно материалов, по которым Бойко, минимум, превысил служебное положение. Речь идет как и 5 млрд куб газа, которые ранее были уплачены РосУкрЭнерго в счет погашения долга, так и о условиях хранения газа РУЭ в украинских подхемных хранилищах.
Но больше всего главу Кабмина заинтересовал вопрос ставки транзита топлива по территории Украины. Тимошенко заявила, что существующие сегодня расценки в Украине ниже аналогичных в Германии в 5 раз. В Чехии ставка транзита газа выше нашей в 6 раз. Оказалось, что в соответствии с договором между НАК и РосУкрЭнерго ставка транзита в течеии 25 лет может пересматриватся не более двух раз. И эта возможность уже использована. Такие же условия зафиксированы и в договоре по ПХГ.
"Я прошу НАК "Нафтогаз Украины" в ближайшее время направить письма в Генеральную прокуратуру и СБУ, чтобы завести уголовные дела в отношении должностных лиц, которые это подписывали и визировали" - дала поручение председателю правления НАКа Олегу Дубине премьер. Желание Тимошенко спросить с помощью силовиков с Юрия Бойко и предправления УкрГаз-Энерго Игоря Воронина полностью поддерживают и в КРУ.
"Ни у Бойко, ни у Воронина не было таких полномочий. Эти люди превысили полномочия и должны отвечать по закону" - заявил на совещании глава ведомства Николай Сивульский.
В ходе совещания стало очевидным, что сегодня и правительство, и руководство НАКа основной возможностью поправить финансовое состояние "Нефтегаза" видят в возвращении компании монопольного положения на внутреннем рынке. Правда, саму борьбу за поставки газа отечественным потребителям Юлия Тимошенко анонсировала в присущей ей "сенсационной" манере.
"Начиная с ноября 2007 года все разговоры о том, что RosUkrEnergo обеспечивает Украину природным газом – это миф, и они не поставили сегодня газ в Украину. Они не подписали соглашений, не передали это актами, и практически оставили Украину с ноября без газа" - заявила Тимошенко, обращаясь именно к журналистам.
"Мы обеспечиваем газом из собственных возможностей" - по требованию премьера, подтвердил информацию руководитель НАКа Олег Дубина.
После совещания собеседник в компании "Нефтегаз" объяснил, что премьер имела ввиду, говоря о прекращении поставок газа компанией РосУкрЭнерго. Оказалось, что речь идет в большей мере о совместном предприятии РУЭ и "Нефтегаза" - "УкрГаз-Энерго", которое является монопольным поставщиком импортного газа внутри страны.
"Квота УкрГаз-Энерго на поставки газа ограничена лицензией. И они ее исчерпали. Но с ноября отказываются подписывать договора на поставку газа НАКу. За ноябрь-декабрь "Нефтегазу" задолжали 3 млрд куб газа. Но главное, мы не можем получить из-за этого компенсацию с бюджета на 900 млн гривен. Что негативно сказывается на финположении компании" - рассказал представитель компании.
Собеседник не уточнил, какой газ сегодня исспользует НАК. Но, похоже, в самой команде Олега Дубины решили исспользовать в противостянии с УГЭ "наработки" Юрия Бойко и Игоря Воронина. Представители последних неоднократно заявляли, что сегодня нет реальной возможности проанализировать, чей именно газ и в каких объемах находится в украинских ПХГ. Именно эту "схему" уже несколько раз с успехом применяли во времена праивтельства Виктора Януковича. Например, в погашении долгов перед "РоУкрЭнерго".
Поэтому, не исключено, что сегодня НАК также отбирает в ПХГ газ, который пренадлежит УкрГаз-Энерго. Ведь на момент начала отопительного сезона, собственного топлива в подземных хранилищах у госкомпании было только около 4 млрд куб. Да и то по словам Бойко.
Известно, что на днях "Нефтегаз" направил официальное письмо компании РосУкрЭнерго, которым предлагает продавать ввесь импортный газ именно НАКу. А для большей сговорчивости РУЭ, дочерняя компания НАКа – "Укртрансгаз" отказала СП в пролонгации договоров на транспортировку газа для потребителей в текущем году. Более того.
Теперь компания не сможет не только поставить топливо промышленности, но и ввести его в страну. В правительстве уже посоветовали ведомству Валерия Хорошковского не растаможивать поставки "УкрГаз-Энерго".
Юрий Школяренко
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас