Как застраховать золото-бриллианты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как застраховать золото-бриллианты

446
"Когда мы победим в мировом масштабе, мы сделаем из золота общественные отхожие места на улицах нескольких самых больших городов мира", - мечтал когда-то великий революционер Владимир Ленин.
Как ни странно, эта мечта дедушки Ленина сбылась, правда, пока что в частном порядке - в отдельно взятых коттеджах и виллах. И хорошо, если в этих поместьях охрана надежная и унитаз прикручен крепко. Тогда хозяин спит спокойно. Но если у него кроме этой "драгоценности" есть и другие, например, украшения из золота или платины, жемчугов или бриллиантов, - их к полу не прикрутишь. В таком случае стоит подумать о дополнительной защите - страховой.
Прелести страховки
Далеко не все отечественные страховщики берут на себя смелость страховать ювелирные и другие ценности. "Мы предоставляем такую защиту физическим лицам, только если они страхуют свой дом или квартиру со всем имуществом. Но драгоценности в этом случае владелец должен не носить, а хранить в сейфе", - рассказывает директор департамента страхования "Страховых традиций" Тарас Чемерис.
По мнению риск-менеджеров, ходить с бриллиантами по улице - это все равно что нести перед собой пачку долларов.
"Очень высока вероятность того, что их захотят отобрать у хозяина, а значит, страховщику придется платить возмещение", - говорит начальник службы маркетинга и рекламы страховой компании "Аска" Дмитрий Калишевский. Поэтому их компания оказывает подобные услуги только проверенным VIP-клиентам.
Впрочем, по его словам, страховать дорогие украшения боятся не столько компании, сколько сами клиенты.
"Вы представьте себе: при заключении договора страхования делается подробная опись драгоценностей и условия их хранения. Один экземпляр этой описи остается у клиента, а второй идет страховой компании, - продолжает Калишевский. - Спокойно ли будет спать хозяин драгоценностей, зная, что где-то хранится подробный рассказ о его сокровищах, к которому имеют доступ как минимум пять человек?"
Тем не менее, ряд компаний начал задумываться о расширении услуг по страхованию драгоценностей. Возросший интерес страховых компаний к этому виду деятельности объясняется просто: все больше украинцев начинают жить "с блеском". За последние три года объем производства ювелирных изделий увеличился более чем вдвое, а импорт - почти в 2,5 раза.
А бриллиант-то настоящий?
В случае если страховщик согласится застраховать драгоценности частного лица отдельно от имущества, он непременно попросит предоставить документы, подтверждающие как подлинность предмета, так и стоимость объекта страхования.
"Компания никогда не возьмет на страхование вещи без подтверждения экспертом их стоимости и ценности. Этот факт и является решающим при страховании ювелирных украшений, камней, изделий из драгметаллов", - утверждает начальник управления страхования имущества СК "Европейский страховой альянс" Елена Калинина.
Для подтверждения подлинности и оценки драгоценностей страховщики советуют обращаться к тем специалистам, чье право проводить экспертизы подтверждено документально.
"Определение страховой суммы таких ценностей обычно проводится сертифицированными экспертами тремя методами: по каталогу, по аукционной цене или путем сравнительного анализа. Учитывается период создания изделия, принадлежность к определенным историческим эпохам, участие в престижных выставках, наличие оригинальных гравировок мастеров", - объясняет начальник управления массовых видов страхования СК "Провидна" Елена Волошко. Если у драгоценности не столь длительная история, достаточно будет чека и определения ее подлинности.
Страховка арестанту не положена
И еще один немаловажный пункт, который следует внимательно изучить при составлении договора. Существует ряд обстоятельств, при которых страховая компания имеет право не компенсировать убытки клиента.
"Если ювелирные украшения или коллекционная вещь подвергались реставрации, восстановлению или внесению каких-либо иных изменений, то убытки, которые повлекли эти манипуляции, оплачены не будут", - говорит Елена Калинина. Кроме того, не стоит рассчитывать на страховое возмещение и в случае конфискации или экспроприации ценности, а также предъявления его владельцу финансовых претензий со стороны третьих лиц.
Сколько стоит защита
Тарифы на страхование ценностей рассчитываются индивидуально. Учитывается все: условия хранения и использования, привлекательность для грабителей, степень "хрупкости" объекта, его подверженность различным воздействиям, наличие мер противопожарной защиты и защиты от противоправных действий третьих лиц. "Итоговая ставка зависит от повышающих коэффициентов, применяемых при страховании имущества. В среднем тариф будет колебаться от 1 до 4% страховой суммы", - объясняет Елена Калинина. Кстати, страховщики советуют покупать полисы не на одну ценную вещь, а сразу на все.
"При страховании имущества чем выше страховая сумма, тем ниже тариф. Поэтому выгоднее страховать "оптом", - говорит Тарас Чемерис.
Татьяна Павлюченко
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас