Евро может продолжить снижение к доллару на ожиданиях сигналов ЕЦБ о сокращении ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро может продолжить снижение к доллару на ожиданиях сигналов ЕЦБ о сокращении ставки

Валюта
486
Евро может продолжить снижение к доллару в среду на ожиданиях сигналов Европейского центрального банка о сокращении ставки, после того как во вторник он подешевел из-за данных о замедлении роста сектора услуг в еврозоне.
Во вторник курс евро к доллару упал на 1,2% - наибольшее значение с 14 декабря - и составил $1,4648 против $1,4830 в понедельник. К 8:40 мск 6 февраля евровалюта торговалась к доллару на уровне $1,4644.
Индекс сектора услуг еврозоны, рассчитываемый Royal Bank of Scotland, опустился в январе до 50,6 пункта с 53,1 пункта в декабре. Таким образом, в прошлом месяце он рос самыми низкими темпами за последние четыре года. Значение выше 50 означает рост.
Снижению курса евро также способствовала информация о сокращении розничных продаж в еврозоне. В декабре они снизились на 2% относительно такого же периода 2006 года.
В четверг ЕЦБ, как ожидается, сохранит базовую процентную ставку на отметке 4% годовых. Наибольшее внимание инвесторов будет сосредоточено на пресс-конференции главы банка Жан-Клода Трише.
"Если Трише намекнет на возможность снижения ставки, это ускорит продажу евро, - говорит глава валютных операций HSBC в Токио Косукэ Ханао. - Если он продемонстрирует нежелание снижать ставку, это усилит опасения в отношении перспектив экономического роста и фондового рынка в Европе. Это также негативно для евро". По мнению К.Ханао, евро может подешеветь до $1,44 через месяца.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас