Возможная рецессия в США усугубила падение на японском фондовом рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Возможная рецессия в США усугубила падение на японском фондовом рынке

Фондовый рынок
155
Японский фондовый рынок продолжил падение в среду 6 февраля, поскольку отчет о самом значительном за последние шесть лет сокращении непроизводственного сектора экономики США укрепил опасения инвесторов, что крупнейший для Японии экспортный рынок находится в рецессии.
По мнению главного экономиста из Societe Generale Asset Management Co. Акио Йосино, например, "шанс того, что в I квартале 2008 США отчитаются в сокращении экономики, растет, и это тревожная новость для таких цикличных рынков, как Япония".
К перерыву на Токийской фондовой бирже в 11:00 индекс Nikkei 225 потерял 567,34 пункта, или 4,1%, до 13178,16. Индекс широкого рынка Topix отступил на 50,45 пункта, или на 3,7%, до 1305,03. Снижение было отмечено во всех 33 промышленных группах, включенных в данный индекс. Отношение числа компаний, котировки чьих акций опустились, к тем, чьи бумаги возросли, было 26 к 1.
Акции крупнейшей в Японии страховой компании Millea Holdings Inc. упали на 7%, после того как Fitch Ratings сообщила о возможном понижении ей рейтинга MBIA Inc. – самой крупной в США компании по страхованию облигаций, которая признала увеличение размера потерь от работы с ипотечными бумагами.
Акции Nintendo Co., которая в минувшем квартале продала в США втрое больше своих видеоигровых приставок Wii, чем в Японии, снизились на 5,2%. Бумаги Canon Inc., делающей три четверти продаж за пределами Японии, опустились на 4,2%.
Акции Rohm Co., которая производит компоненты для консоли Wii, упали на 6,4%. Во вторник эта компания снизила прогноз своей годовой прибыли на 25%, что побудило Mizuho Securities Co. снизить свои рекомендации по ее бумагам с “покупать” до “держать”.
Бумаги Nikon Corp., занимающей второе место в мире среди производителей зеркальных фотоаппаратов с одной линзой, поднялись на 3,1%. Во вторник эта компания увеличила прогноз своей чистой прибыли за финансовый год, завершающийся 31 марта, в расчете на новые модели своей продукции.
Мартовские фьючерсы Nikkei снизились на 4,1% до 13190 в Осаке, и упали на 4,4% до 13205 в Сингапуре.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас