Немецкий концерн будет строить газопровод "Набукко" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкий концерн будет строить газопровод "Набукко"

Энергетика
114
Немецкий концерн RWE стал шестым участником проекта по строительству транскаспийского газопровода "Набукко", по которому природный газ в Европу будет поступать из Центральной Азии (Туркмения, Казахстан, Азербайджан) и с Ближнего Востока (включая Иран).
Энергетический концерн из Германии присоединился к консорциуму, состоящему из австрийской компании OMV, болгарской "Булгаргаз", венгерской MOL, румынской "Трансгаз" и турецкой Botas.
Представитель RWE Аннет Урбацка в интервью Deutsche Welle пояснила, чего именно ожидает немецкое предприятие от участия в этом проекте, и чем было продиктовано намерение RWE присоединиться к нему. Она указала, что желание концерна вступить в проект "Набукко" обусловлено двумя факторами. Во-первых, речь идет о диверсификации источников поставок газа на европейский рынок, добиться которой позволит "Набукко". "Во-вторых, газовый рынок перспективен для RWE, и мы хотим занять на нем хорошие позиции", - отметила Урбацки.
По оценкам, стоимость всего проекта составит от 4 до 6 миллиардов евро. Газопровод планируется строить в два этапа. Многие эксперты полагают, что участие концерна RWE - одного из ключевых игроков на немецком рынке энергетики - в проекте "Набукко" ускорит осуществление проекта. Аннет Урбацка указала, что "начало эксплуатации объекта запланировано на 2012 год. О том, чтобы ускорить реализацию проекта, сейчас говорить еще рано".
Участвовать в реализации проекта "Набукко" намеревалась и французская "Газ де Франс", однако еще в сентябре против этого категорически высказалась Турция. Позиция Анкары была обусловлена политическими мотивами - если точнее, тем, что Париж официально признал геноцид армян в Османской империи.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас