RosUkrEnergo продолжает выполнять контракт на поставку газа на Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

RosUkrEnergo продолжает выполнять контракт на поставку газа на Украину

Энергетика
82
RosUkrEnergo AG продолжает исполнять действующий контракт на поставку газа на Украину, сообщила пресс-служба компании.
Контракт исполняется "четко, своевременно и в полном объеме". "Это происходило и в ноябре, декабре 2007, а также в январе текущего года. Никакая другая компания не занимается поставками газа в Украину", - отмечается в сообщении.
Как сообщалось, глава главного контрольно-ревизионного управления (ГлавКРУ) Украины Николай Сивульский заявил на совещании во вторник у премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по вопросам финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины", что планирует обратится к министерству юстиции с просьбой добиться признания недействительными заключенных в 2004 году контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo AG (Швейцария).
Он подчеркнул, что бывшие руководители "Нафтогаза Украины" - Юрий Бойко и Игорь Воронин - превысили свои полномочия, подписав указанные документы.
RosUkrEnergo и "Нафтогаз Украины" 29 июля 2004 года подписали ряд контрактов, в том числе об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины, а также об объемах и условиях закачки природного газа в ПХГ, его хранения, отбора и дальнейшей транспортировки на 2005-2030 гг.
Ю.Тимошенко 2 февраля сообщила, что украинская сторона будет добиваться расторжения контрактов на транзит и хранение природного газа в ПХГ, заключенных ранее "Нафтогазом Украины" и RosUkrEnergo.
"Мы считаем, что эти соглашения имеют признаки коррупции, они - антирыночные и нарушают интересы НАК и государства", - заявила премьер-министр.
RosUkrEnergo с 2005 года осуществляет экспорт центральноазиатского и российского природного газа в страны Европы. RosUkrEnergo в настоящее время поставляет природный газ в Польшу, Венгрию и Румынию. Газовый трейдер с начала 2006 года также является единственным поставщиком природного газа в Украину.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас