ГлавКРУ инициирует признание недействительными контрактов между "Нафтогазом Украины" и RosUkrEnergo — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГлавКРУ инициирует признание недействительными контрактов между "Нафтогазом Украины" и RosUkrEnergo

Энергетика
175
Главное контрольно-ревизионное управление (ГлавКРУ) Украины обратится к Министерству юстиции с просьбой добиться признания недействительными заключенных в 2004 году контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo AG (Швейцария).
"Я попрошу Министерство юстиции, чтобы лучшие силы были выделены на то, чтобы мы эти соглашения признали ничтожными, поскольку они были заключены с нарушением украинского и российского законодательства", - сказал глава ГлавКРУ Николай Сивульский на совещании у премьер-министра Юлии Тимошенко по вопросам финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины" в Киеве во вторник.
Он подчеркнул, что бывшие руководители "Нафтогаза Украины" - Юрий Бойко и Игорь Воронин - превысили свои полномочия, подписав указанные документы. "Эти люди превышали свои полномочия и должны нести за это ответственность", - отметил руководитель ГлавКРУ.
Сивульский отметил, что такие выводы ГлавКРУ сделало после проверки деятельности компании "Нафтогаз Украины".
Тимошенко в свою очередь выразила надежду, что все выявленные нарушения будут отображены в акте проверки, составленном по ее итогам.
RosUkrEnergo и "Нафтогаз Украины" 29 июля 2004 года подписали ряд контрактов, в том числе об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины, а также об объемах и условиях закачки природного газа в ПХГ, его хранения, отбора и дальнейшей транспортировки на 2005-2030 гг.
Тимошенко 2 февраля сообщила, что украинская сторона будет добиваться расторжения контрактов на транзит и хранение природного газа в ПХГ, заключенных ранее "Нафтогазом Украины" и RosUkrEnergo.
"Мы считаем, что эти соглашения имеют признаки коррупции, они - антирыночные и нарушают интересы НАК и государства", - заявила премьер-министр.
RosUkrEnergo с 2005 года осуществляет экспорт центральноазиатского и российского природного газа в страны Европы. RosUkrEnergo в настоящее время поставляет природный газ в Польшу, Венгрию и Румынию. Газовый трейдер с начала 2006 года также является единственным поставщиком природного газа в Украину.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас