"Газпром" потратится на среднеазиатский транзит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" потратится на среднеазиатский транзит

Энергетика
128
Казахстан впервые за три года добился от России повышения стоимости транзита газа по своей территории в этом году на 27% - с $1,1 до $1,4 за тысячу кубометров на 100 км.
По оценке аналитиков, в результате "Газпрому" придется заплатить за прокачку газа через Казахстан дополнительные $200 млн. Однако эксперты уверены, что монополия переложит повышение цены на украинских и белорусских потребителей. Газотранспортная структура казахского национального "Казмунайгаза" - АО "Казтрансгаз" - увеличила на 27% тарифные ставки на транзит среднеазиатского и российского газа по территории Казахстана.
Согласно договору, подписанному на днях между АО "Интергаз Центральная Азия" и ОАО "Газпром", тариф с 1 января этого года составляет $1,4 за транзит тысячи кубометров газа на 100 км. Годом ранее этот показатель составлял $1,1 за тысячу кубометров на 100 км. "Новая тарифная ставка действует с 1 января текущего года и изменению в течение календарного 2008 года не подлежит", - говорится в выпущенном вчера сообщении "Казтрансгаза".
По данным компании, общий планируемый объем транзита российского газа по территории Казахстана на 2008 год превышает 47 млрд кубометров, среднеазиатского - более 54 млрд кубометров (из Туркмении и Узбекистана). Транзит среднеазиатского и российского газа осуществляется по магистральным газопроводам "Союз", Оренбург-Новопсков, САЦ, Бухара-Урал, Макат-Северный Кавказ и Окарем-Бейнеу. Как пояснили в "Казтрансгазе", дополнительные доходы планируется реинвестировать в ремонт существующей и строительство новой газотранспортной инфраструктуры. Казахстан добивался повышения цен на транзит три года, но договориться удалось только сейчас.
В "Газпроме" изменение транзитной ставки не комментируют, однако отмечают, что новая цена не завышена и находится на "общем уровне". При этом она существенно ниже среднеевропейского уровня 2-2,5 евро ($2,96-3,7) за прокачку тысячи кубометров на 100 км.
По расчетам аналитика ИК "Проспект" Александра Кузнецова, в результате транзит по территории Казахстана будет обходиться "Газпрому" примерно в $990 млн в год против $770 млн до повышения. "Даже для "Газпрома" это приличные деньги, однако монополия, скорее всего, переложит это повышение на потребителей, в первую очередь украинских", - полагает господин Кузнецов.
По его мнению, вслед за Казахстаном цены на транзит примерно до такого же уровня может попытаться повысить Узбекистан (действующая ставка - $1,1 за тысячу кубометров на 100 км). В то же время господин Кузнецов отмечает, что расстояние и объемы прокачки в Узбекистане куда меньше. Даже при повышении цены стоимость транзита для России через Узбекистан составит в целом $200-250 млн. Аналитик ИК "Атон" Артем Кончин также считает, что повышение цены транзита отразится прежде всего на цене на газ для Украины и Белоруссии.
Российское правительство решило выйти из Соглашения о транзите природного газа, подписанного в Москве 3 ноября 1995 года, и уведомить об этом исполнительный комитет СНГ.
Соответствующее распоряжение подписано по предложению российского МИДа и минпромэнерго и согласовано с федеральными органами исполнительной власти.
Соглашение о проведении согласованной политики в области транзита природного газа было подписано Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Россией, Таджикистаном, Туркменией и Украиной.
Документ был призван обеспечить свободный транзит природного газа независимо от происхождения, места назначения или его владельца, а также осуществление согласованных мер по обеспечению экономики населения государств-участников соглашения бесперебойным газоснабжением.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас