"Нафтогаз" ищет возможности купить топливо в Туркмении и Узбекистане — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" ищет возможности купить топливо в Туркмении и Узбекистане

Энергетика
191
НАК "Нафтогаз Украины" не оставляет попыток найти дополнительные объемы природного газа для импорта.
Как стало известно, компания планирует провести переговоры с Туркменией и Узбекистаном о перекупке 5 млрд кубометров газа, предназначенного для RosUkrEnergo. Участники рынка считают, что шансы НАК на заключение контракта невысоки, но покупка даже 5 млрд кубометров газа напрямую позволила бы в будущем изменить всю схему поставок топлива в Украину.
О том, что "Нафтогаз" намерен поставить промышленным потребителям 5,76 млрд кубометров газа, приобретенного у добытчиков напрямую, в ходе пятничного заседания Совета национальной безопасности и обороны заявил председатель правления компании Олег Дубина. Он отказался назвать источник газа, но подчеркнул, что топливо будет куплено не у RosUkrEnergo (RUE) или "УкрГаз-Энерго".
Как рассказал высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго, речь идет о покупке газа у Туркмении или Узбекистана из объема, выкупленного RosUkrEnergo.
"Мы рассчитываем купить газ напрямую по цене чуть более высокой, чем сейчас покупает RUE ($130-150 за тысячу кубометров). Даже при нынешней цене покупки Украиной газа у RUE ($179,5 за тысячу кубометров) 'Нафтогаз' сможет заработать на импорте и продаже этого газа $100-150 млн", - объяснил собеседник.
Сейчас весь среднеазиатский газ законтрактован "Газпромэкспортом", заключившим соглашение на поставку топлива с RUE. Из 75 млрд кубометров газа контрактной базы RUE 42 млрд кубометров - туркменский газ, 10 млрд кубометров - узбекский, 9,5 млрд кубометров - казахский, 13,5 млрд кубометров - российский. Контракт на приобретение газа в Узбекистане имеет также аффилированная с "Индустриальным союзом Донбасса" компания Eastern Distribution Holding, а на покупку топлива в Туркмении - корпорация "Итера". "Договоры были заключены еще в 2003-2004 годах.
Но обязательства по ним не выполнялись несколько лет. Их можно возобновить по обоюдному желанию сторон или в судебном порядке", - рассказал высокопоставленный источник в "Итере".
Если Украина сможет договориться о покупке хотя бы 5 млрд кубометров газа, в будущем это позволит изменить схему импорта топлива, полагает член комитета по ТЭК Александр Гудыма. Впрочем, гендиректор газотрейдинговой компании "Олгаз-инвест" Юрий Коровин считает, что шансы "Нафтогаза" на заключение таких контрактов невысоки. "Газпром" предлагает Туркмении и Узбекистану целый ряд совместных проектов, в том числе освоение шельфа Каспийского моря.
Поэтому для поставщиков выгоднее работать с российской монополией", - отмечает он. А по мнению директора компании "Объединенная газовая группа" Данила Шевелева, купить газ в Средней Азии реально, если Украины предложит на $30-40 за тысячу кубометров больше, чем "Газпромэкспорт". Но в этом случае цена на газ для украинской промышленности уже во II полугодии должна вырасти с $230-240 до $260-270 за тысячу кубометров.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас