НБУ допускает возможность расширения курсового диапазона своих интервенций на межбанке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ допускает возможность расширения курсового диапазона своих интервенций на межбанке

Валюта
378
Национальный банк Украины (НБУ) в перспективе допускает возможность расширения курсового диапазона своих интервенций на межбанковском валютном рынке, но пока не имеет конкретных планов применения такого шага, сообщил заместитель главы НБУ Александр Савченко.
"Мы рассматриваем такую возможность, но все зависит от экономической политики правительства… Пока мы считаем, что наша политика адекватна. Посмотрим, как будут срабатывать наши антиинфляционные меры в течение одного-двух месяцев", - сказал А.Савченко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.
Как сообщалось, курсовой диапазон интервенций Нацбанка на межбанке удерживается на уровне 5,00-5,06 грн/$1. Поддерживая равновесие, НБУ обычно выкупает избыточное предложение или продает недостающую рынку валюту. В январе-2008 Нацбанк активно продавал валюту на межбанке.
По словам Савченко, превышение спроса на иностранную валюту над предложением на межбанке в январе связано с влиянием сезонных факторов. При этом, по его словам, НБУ сложно спрогнозировать развитие ситуации на украинском межбанковском валютном рынке в феврале.
"Всегда в январе спрос на доллары увеличивается: идет подписание контрактов по нефти, по газу, проводится погашение банками своих долговых обязательств. Что будет дальше, зависит от двух факторов: от платежного баланса, а именно от того, как быстро мы будем наращивать дефицит текущего счета, и от того, насколько быстро к нам будут идти прямые иностранные инвестиции. Эти два фактора будут влиять на курсовую реальность", - сказал Савченко.
Комментируя идею ряда экспертов о целесообразности противодействия росту инфляции укреплением курса гривни, замглавы НБУ отметил, что такой шаг может применяться лишь в исключительном случае.
"Применять изменение курса в качестве фактора уменьшения инфляции можно, но нежелательно. Это надо делать в экстраординарных случаях. Поэтому сейчас мы придерживаемся политики стабильного курса. Сегодня главную ответственность за инфляцию несет правительство - мы лишь помогаем правительству ее сдерживать. Но курсовые методы - это методы последней инстанции", - сказал Савченко.
Как сообщалось, с начала 2008 года, как и в течение всего 2007 года, официальный курс гривни сохраняется без изменений на уровне 5,0500 грн/$1. На межбанке с начала года курс гривни снизился на 0,1% - до 5,0575 грн/$1, тогда как за 2007 год он снизился на 0,2% - до 5,0540 грн/$1. При этом основные принципы денежно-кредитной политики Украины предусматривают, что в 2008 году курс гривни не выйдет за пределы 4,95-5,25 грн/$1.
Относительно ситуации с привлечением банками средств на внешних рынках замглавы НБУ отметил, что Нацбанк удовлетворен сложившимся уровнем контроля и регулирования этого процесса и не планирует введения дополнительной его регламентации.
"Лишь в Украине, в отличии от России, Казахстана и Прибалтики, кризис (международный кредитный кризис - ИФ) не отразился на деятельности банков. Поэтому мы считаем, что наши меры регулирования были довольно адекватны. У нас и так есть ограничения (по внешним привлечениям) - и по процентной ставке, и по регистрации. Мы считаем - этого достаточно. Зачем вмешиваться в процесс, который идет нормально и под контролем?", - сказал Савченко.
При этом, по его словам, в 2008 году украинские банки продолжат привлечение средств на внешнем рынке. "Могу сказать свою оценку (привлечения банками средств на внешних рынках в 2008 году): приблизительно в районе $10 млрд - это валовые привлечения. Но учитывайте, что идет рефинансирование, то есть - есть погашение старых заимствований", - отметил Савченко.
Как сообщалось, валовой внешний долг Украины (государственный и корпоративный) в январе-сентябре 2007 года вырос на 36,4%, или на $19,821 млрд, - до $74,333 млрд. При этом, внешний долг банков увеличился за девять месяцев минувшего года на 82,5%, или на $11,623 млрд, - до $25,712 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас