Societe Generale: К расследованию дела о списании 4,82 млрд евро подключились США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Societe Generale: К расследованию дела о списании 4,82 млрд евро подключились США

Валюта
205
Французский банк Societe Generale заявил сегодня о том, что к расследованию дела о списании банком 4,82 млрд евро в связи с мошенничеством трейдера подключились американские следователи.
Об этом передает Associated Press.
Представительница пресс-службы Societe Generale Лаура Шальк сообщила о том, что 25 января с.г. в нью-йоркское отделение банка обратились представители юридической конторы. Она подчеркнула, что банк в полной мере сотрудничал со следствием, однако отказалась конкретизировать, проблем и вопросов какого рода оно касалось.
Кроме того, Шальк отказалась прокомментировать информацию, появившуюся в американских СМИ, о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование деятельности инвестора Роберта Дея, который входит в совет директоров Societe Generale. Дэй и компания Trust Company of the West (TCW) с дочерними структурами продали акции банка на сумму 140 млн евро незадолго до того, как Societe Generale объявил о списании в связи с выявлением мошенничества.
Отметим, финансовая отчетность Societe Generale за 2007 г. и за минувший квартал будет опубликована 21 февраля с.г. Банк прогнозирует чистую прибыль на уровне 600-800 млн евро с учетом списания 2,05 млрд евро, связанных с инвестициями в ипотеку subprime и потерями в размере 4,82 млрд евро из-за действий трейдера.
В конце прошлого месяца Societe Generale принял решение об учреждении независимой комиссии для расследования причин многомиллиардных убытков банка. Для помощи в расследовании обстоятельств этого дела банк обратился к известной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers.
В настоящее время считается, что причиной убытков в размере 4,82 млрд евро стал трейдер Жером Кервьель, который, как утверждает он сам, в одиночку подделывал документы и скрывал свои рисковые операции. Однако ряд экспертов высказывают сомнения в этой версии, полагая, что махинации такого масштаба без сообщников осуществить было невозможно.
Напомним, Societe Generale 24 января 2008 г. объявил о выявлении факта мошенничества со стороны своего трейдера Ж.Кервьеля. Подозреваемый в 2007-2008 гг. открыл огромное количество позиций по европейским биржевым индексам на общую сумму в 50 млрд евро. При этом он "компенсировал" покупки фиктивными продажами фьючерсных контрактов, вследствие чего мошенническая схема долгое время не могла быть обнаружена. В итоге банк после экстренного закрытия позиций потерял 4,82 млрд евро из-за резкого падения фондовых индексов в конце января, а котировки его акций резко упали.
Французские судебные следователи предъявили Ж.Кервьелю предварительные обвинения, после чего он был выпущен из-под стражи. По словам адвоката Ж.Кервьеля, его подзащитного обвиняют в злоупотреблении доверием и несанкционированном использовании компьютера. Прокуратура требовала также предъявить Ж.Кервьелю обвинения по статьям "попытка мошенничества" и "подлог", однако этого не произошло. В свою очередь, управление по финансовым рынкам Франции (AMF) начало расследование в отношении Societe Generale.
Новость о мошенничестве в Societe Generale была крайне негативно воспринята на европейском фондовом рынке - за день 24 января котировки акций банка упали на 4,1%. При этом необходимо отметить, что акции Societe Generale до скандала пережили два падения. Так, на фондовых торгах 18 января котировки снизились на 8,2%, а 21 января - на 8%.
Как сообщалось, чистая прибыль Societe Generale в III квартале 2007 г. снизилась на 11,5% по сравнению с тем же периодом 2006 г. и составила 1,12 млрд евро, а выручка увеличилась на 2,1% - до 5,38 млрд евро.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас