Для принятия новой Конституции будет достаточно желания президента — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для принятия новой Конституции будет достаточно желания президента

Казна и Политика
152
Вчера на сайте Верховной рады был опубликован текст законопроекта "О всеукраинском референдуме", подготовленный народным депутатом Юрием Ключковским (НУНС). В документе содержится классификация референдумов, а также юридические последствия принятых на них решений.
Главным новшеством законопроекта является предоставление президенту права самостоятельно, без согласия Верховной рады, инициировать вынесение на референдум вопроса об утверждении новой Конституции.
Законопроект, подготовленный Юрием Ключковским, предусматривает деление референдумов на конституционные, ратификационные, законодательные и общие. Предполагается, что решения первых трех будут окончательными и дальнейшего утверждения Верховной радой не потребуют.
Конституционный референдум будет проводиться для принятия новой редакции основного закона или внесения в него изменений, ратификационный - для предоставления согласия на подписание договора об изменении территории Украины, а законодательный - для принятия законов, внесения изменений в уже действующие или их отмены. В этом случае на референдум будут выноситься уже готовые проекты документов.
"На всеукраинский референдум может выноситься только один вопрос", - говорится в тексте законопроекта. Предусмотрен и круг вопросов, которые не могут быть вынесены на референдум, в частности связанные с бюджетом, налогами, амнистией, кадровой политикой, а также относительно выражения недоверия президенту, Верховной раде и Кабинету министров.
Наиболее радикальным новшеством, предложенным Ключковским, является предоставление президенту полномочий самостоятельно, без согласия Верховной рады, инициировать назначение референдума относительно принятия новой Конституции. Сделать это он сможет, издав соответствующий указ и предоставив "соответствующий проект для публичного обсуждения на протяжении не менее трех месяцев". В этом случае не потребуется даже одобрения проекта Конституции Верховной радой. Следует отметить, что инициировать принятие новой Конституции сможет и парламент, однако для этого депутатам необходимо будет 300 голосами утвердить ее проект.
По словам Юрия Ключковского, работу над подготовкой закона "О всеукраинском референдуме" он начал после регистрации аналогичного законопроекта его коллегой из фракции Партии регионов Александром Лавриновичем, зарегистрированного в Верховной раде 18 января. "Я его (текст) посмотрел и понял, что нужно вносить альтернативный", - сказал Ключковский, заверив, что текст законопроекта ни с кем не согласовывал.
Однако Лавринович убежден, что этот законопроект был подготовлен с одной целью - сделать возможным принятие новой Конституции в выгодной для Виктора Ющенко редакции. "Это специальный инструмент для установления власти одного человека, - сказал он. - Законопроект вводит новые полномочия президента по назначению на его усмотрение референдума относительно принятия новой Конституции". При этом Лавринович подчеркнул, что действующей Конституцией таких полномочий для главы государства не предусмотрено. "Конституция уже существует, и ею предусмотрена только возможность внесения в нее изменений", - отметил он.
"В Конституции действительно ничего не говорится о принятии новой Конституции - этот вопрос был решен Конституционным судом в 2005 году по делу об осуществлении власти народом. Суд признал, что менять конституционное устройство может только народ", - сказал Юрий Ключковский.
О том, что президент взял курс на игнорирование Верховной рады в вопросах принятия новой Конституции, говорится давно. "Что касается принятия новой Конституции или ее новой редакции, то эта процедура нигде не оговорена. Поэтому возможны разные варианты", - заявлял в прошлом году судья КС в отставке Николай Козюбра, один из авторов новой редакции основного закона.
Теперь в случае одобрения большинством законопроекта Юрия Ключковского, эта процедура получит законное обоснование. По уверению главы государства, функция разработки новой Конституции будет возложена на Национальный конституционный совет при президенте, возглавляемый им же.
Однако источники утверждают, что в основу новой редакции Конституции ляжет текст, уже подготовленный группой экспертов, в которую входит и Козюбра.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас