Эксперты: Цена покупки Правэкс-Банка оправдана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Цена покупки Правэкс-Банка оправдана

Фондовый рынок
848
Высокая цена сделки по покупке 100% акций ОАО "Правэкс-Банк" (Киев) банковской группой Intesa Sanpaolo является оправданной, поскольку украинский банк занимает лидирующие позиции в сегменте розничного кредитования, а также имеет хорошо развитую клиентскую базу, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты украинских инвестиционных компаний.
Как сообщалось, Intesa Sanpaolo подписала соглашение с собственниками Правэкс-Банка о покупке 100% его акций почти за EUR504 млн.
"Цена этой сделки выше среднерыночных мультипликаторов (5,24 - цена/собственный капитал, P/BV) приобретения украинских банков иностранными финучреждениями, однако, учитывая ярко выраженную специализацию Правэкс-Банка на розничном кредитовании и его лидирующие позиции в этом сегменте, она может быть оправдана", - сказал агентству директор инвестиционно-банковского департамента инвесткомпании (ИК) Dragon Capital (Киев) Николай Король.
Глава департамента инвестиционно-банковских услуг ИК Concorde Capital (Киев) Виталий Струков, в свою очередь, добавил, что банк, таким образом, получил "премию" за развитую розничную сеть и клиентскую базу.
По мнению старшего аналитика ИФГ "Сократ" (Киев) Романа Лысюка, общая цена сделки будет включать корректировку цены на основании рассчитанных чистых активов Правэкс-Банка на момент завершения сделки.
"Можно сказать, что Intesa получает хороший актив, так как Правэкс-Банк владеет шестой по величине в Украине розничной сетью в 560 подразделений. Банку также принадлежит около 2 тыс. пунктов точечных продаж и 280 банкоматов", - сказал он.
Эксперты сошлись во мнении, что эта сделка будет иметь положительное влияние на акции других банков, торгующихся на ПФТС. В частности, по мнению экономиста отдела инвестиционного консалтинга "Юпрас Капитал" (Донецк) Андрея Тарасенко, сделка по покупке Правэкс-Банка еще раз подчеркивает привлекательность украинского банковского рынка для зарубежных инвесторов.
В свою очередь, Н.Король прогнозирует заметный рост котировок тех финансово-кредитных учреждений, которые в настоящее время не привлекли иностранного стратегического инвестора, - Родовид Банка и Мегабанка.
Учитывая условия проведения сделки, А.Тарасенко и Р.Лысюк подытожили, что западные банки готовы платить существенную премию, так как согласно данным Национального банка Украины, Правэкс-Банк по размеру общих активов (5,709 млрд грн) на 1 октября 2007 года занимал 23-е место среди 173 украинских банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас