Ставки больше не понижаются: Обзор рынков за неделю (28 января - 1 февраля) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ставки больше не понижаются: Обзор рынков за неделю (28 января - 1 февраля)

Фондовый рынок
320
Мировой рынок
По итогам недели основные мировые индексы продемонстрировали рост, обусловленный решением ФРС США на своем заседании в среду снизить учетную ставку на 0,5% до 3% годовых, а также новостями из сектора слияний и поглощений. Положительно повлияло на настроения инвесторов известие о возможной покупке крупнейшим в мире производителем программного обеспечения Microsoft Corp. оператора поискового сервиса Yahoo Inc. за $44,6 млрд. Поддержала рынки и котировки акций добывающих компаний, в частности, новость о приобретении 12% акций горнодобывающей Rio Tinto Group китайской Chinalco и американской Alcoa Inc. Из неблагоприятных новостей было озвучено сообщение о сокращении в США количества вновь созданных рабочих мест в январе, а также снижение темпов роста ВВП США в четвертом квартале (0,6% Y-t-Y, оказались ниже прогнозируемых), что все-таки нагнетают страхи перед возможной рецессией.
Фондовые индексы США завершили неделю в плюсе: Dow Jones 65 Composite вырос на 5,51%, SnP 500 Index прибавил 4,87%, а Nasdaq Comp - 3,75%. Европа также показала прирост: немецкий индекс DAX 30 подрос на 3,10%, датский MSCI DENMARK - на 3,6%, бельгийский BEL 20 - на 5,7%.
Украинский рынок
Прошедшую неделю украинский фондовый рынок закончил падением, - ПФТС потерял 2,48%. Нужно отметить активность отечественных инвесторов, - объемы торгов составили $121,08 млн (на 132% больше результата позапрошлой недели). Лидерами продаж стали акции компаний Центрэнерго (CEEN, $8,69 млн.), Южного горно-обогатительного комбината (PGZK, $8,97 млн.), Укрсоцбанка (USCB, $7,73 млн.), Алчевского металлургического комбината (ALMK, $7,31 млн.), а также Киевэнерго (KIEN, $6,31 млн).
На этой неделе (5 февраля) мы ожидаем новостей о вступлении Украины в ВТО, что, по нашему мнению, послужит позитивным сигналом для инвесторов. Вместе с благоприятными новостями с мировых площадок это событие (по большей мере психологическое) может сломить негативный тренд на украинском фондовом рынке.
Энергетика
Энергетический сектор всю неделю шел в тандеме с рынком, показав наибольший оборот в нисходящем тренде в четверг после снижения в среду ставки ФРС ($13,3 млн., или 42,1% общего объема торгов по отрасли за неделю). Пятничное восстановление роста не смогло вывести энергетику в позитивное поле (ARTCP-Electricity упал на 2,0% по итогам недели против -2,5% индекса ПФТС).
Падение котировок большинства бумаг сектора в общем скорее необходимый фактор, нежели закономерный, для более выгодных покупок с новых ценовых уровней (особенно это касается энергораспределительных компаний, большинство которых переоценены). Настроения иностранных рынков остаються на данный момент определяющим фактором направленности украинского рынка и энергетического сектора в том числе.
В целом, фон для торгов на рынке энергетики мы склонны считать умеренно позитивным. Положительные сдвиги были ощутимы на прошлой неделе в плане инвестиций на внутреннем рынке энергетики. В среду Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан и представители Европейского банка реконструкции и развития обсудили вопросы предоставления кредитов и консультационных услуг украинским энергетическим компаниям. Результатом переговоров может стать подписание кредитного договора на сумму EUR150 млн. по проекту строительства линии электропередачи 750 кВ Ривненская АЭС-подстанция "Киевская" уже в конце февраля. ЕБРР также подтвердил свою заинтересованность в реализации проекта по реконструкции электросетей и подстанций Крымэнерго (KREN, -1,53% по итогам недели).
На прошлой неделе Национальная акционерная компания (НАК) "Энергетическая компания Украины" представила прогнозный баланс на 2008 год, согласно которому в 2008 году планируется 2,2%-е увеличение производства четырьмя энергогенерирующими компаниями, которые находятся в сфере управления НАК (в 2007 году рост составил 3,2%). В том числе Захидэнерго планирует увеличить производство электроэнергии на 10,6% (на 1,6 млрд кВт-ч) – до 16,7 млрд кВт-ч, Донбассэнерго – на 8,8% (на 0,6 млрд кВт-ч), до 7,4 кВт-ч, тогда как Днипроэнерго планирует сократить производство на 3,6% (на 0,6 млрд кВт-ч) - до 16 млрд кВт-ч, Центрэнерго – на 2% (на 0,3 млрд кВт-ч), до 14,7 млрд кВт-ч.
Отметим также, что Захидэнерго и Донбассэнерго, намеренные увеличить объемы производства, планируют повысить эффективность производственной деятельности за счет сокращения использования топливно-энергетических ресурсов. В частности, планируется сократить потребление природного газа во время пусков/остановок и подсвечивания пылеугольных блоков. Захидэнерго пошла еще дальше. В текущем году компания планирует сократить потребление природного газа (напомним, подорожавшего с 1 января 2008 года на 37,7%) на 47,8%, или на 100,6 млн. кубометров, – до 110 млн. кубометров.
По материалам:
Арт Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас