В Украине ситуация с газом в 2008 году вряд ли поменяется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине ситуация с газом в 2008 году вряд ли поменяется

Энергетика
111
Премьер-министр Юлия Тимошенко хочет отказаться от услуг компании "Росукрэнерго", которая является основным поставщиком газа в Украину. Эксперты не верят в такую перспективу.
Продолжается шум вокруг компании "Росукрэнерго", которой 4 января 2006 года тогдашнее правительство Юрия Еханурова и президент Виктор Ющенко подарили право монопольного импорта голубого топлива в страну на пять лет вперед. Последний раз шум подняла премьер-министр Юлия Тимошенко в выходные. Она заявила, что СНБО единогласно принял решение отказаться от услуг РУЭ.
"Было сформировано решение об отходе от услуг "Росукрэнерго" и "Укргазэнерго", других посредников, которые являются неэффективными и разрушительными, и переходить на прямые контракты (между "Газпромом" и "Нафтогазом". - Авт.)", - сообщила Тимошенко. В то же время ни Ющенко, ни секретарь СНБО Раиса Богатырева не подтвердили информацию Юлии Владимировны (при том, что ранее президент несколько раз говорил, что против "резких мер" на газовом рынке - читай, против устранения с него РУЭ).
Владимир Сапрыкин, эксперт Центра Разумкова по энергетическим вопросам, не верит в отказ от услуг "Росукрэнерго". По крайней мере, в 2008 году. "Зимой это не делается, потому что может привести к понятным последствиям. К тому же в конце прошлого года "Нафтогаз" подписал с "Газпромом" и "Росукрэнерго" документ о том, как газ будет поставляться на Украину, а договоры нужно выполнять. Далее, "Нафтогазом" не предложено и не расписано что-то взамен "Росукрэнерго". Сапрыкин полагает, что правительство может вести переговоры с Россией только о поставках и транзите на 2009. Так что, по всей вероятности, услугами "Росукрэнерго" Украина будет пользоваться, по крайней мере, еще год.
Кроме того, не стоит забывать, что газовый договор, заключенный 4 января 2006 года, для России крайне выгоден, так как он фиксирует ставку транзита российского газа по территории нашей страны до 2011 года. Потому Москва, скорее всего, не согласится досрочно разрывать это соглашение (как на то надеется Украина), так как вряд ли сможет выторговать себе более выгодные условия.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас