"РосУкрЭнерго" может поставить контрагентам 75 млрд куб. м газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"РосУкрЭнерго" может поставить контрагентам 75 млрд куб. м газа

Энергетика
111
Компания "РосУкрЭнерго", являющаяся эксклюзивным поставщиком природного газа в Украину, может в 2008 году поставить своим контрагентам около 75 млрд. куб. м газа. Об этом в интервью телеканалу "Интер" 3 февраля сообщил совладелец компании, украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.
По его словам, контрактная база компании ежегодно составляет почти 75 млрд. куб. м газа.
Из этого объема, 42 млрд. куб. м - газ туркменского происхождения, 10 млрд. куб. м - узбекский газ, 9,5 млрд. куб. м. - казахское топливо и остальные 13,5 млрд. куб. м - газ из России.
Туркменистан, по словам Фирташа, в 2008 году продает свой газ в среднем по 140 долларов за тыс. куб. м, Узбекистан по 175-180 долларов, Казахстан по 180 долларов и Россия на границе с Украиной реализовывает свое топливо по более чем 314 долларов за тыс. куб. м.
Украинский предприниматель отметил, что исходя из этих ценовых предложений, а также цены газа в Европе и формируется стоимость топлива для Украины.
"Мы знали конъюнктуру рынка и просчитали заранее, что в Европе будут подниматься цена, и таким образом, мы просчитали свой средний пакет продаж газа, и мы вышли на цену газа в Украине. Мы посчитали, что она реальная для Украины, что она сможет эти деньги заплатить", - сказал Фирташ.
Он назвал "РосУкрЭнерго" обычной газотрейдерской европейской компанией.
"РосУкрЭнерго" - это обыкновенная нормальная гозотрейдерская компания, как, например, Ruhrgas (Германия), Gaz de France (Франция), Eni (Италия). Правильно сбалансированная компания по контрактным отношениям", - сказал Фирташ.
Как сообщалось, премьер-министр Юлия Тимошенко 2 февраля заявила о решении Совета национальной безопасности и обороны (от 1 февраля) отказаться от посредничества компании "РосУкрЭнерго" и совместного предприятия "Укргаз-Энерго" на рынке газа.
Компания "РосУкрЭнерго" является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, реализуя его украинским потребителям через "Укргаз-Энерго".
50% "РосУкрЭнерго" принадлежит российскому газовому монополисту компании "Газпром", 45% -украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% - Ивану Фурсину.
Весь газ компания закупает у дочерней российскому "Газпрому" компании "Газпром экспорт".
В Украину, согласно контрактам, "РосУкрЭнерго" поставит около 55 млрд. куб. м газа в 2008 году. Кроме того, компания экспортирует газа в страны Европы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас