В Германии исчезнет низкооктановый бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Германии исчезнет низкооктановый бензин

Энергетика
200
Сравняв цены на АИ-92 и АИ-95, топливные концерны добились желаемого эффекта: спрос на низкооктановый бензин в Германии резко сократился. Скоро производители вообще перестанут предлагать АИ-92 на немецком рынке.
С бензозаправочных станций Германии скоро исчезнет низкооктановый бензин. Это предположение было высказано рядом экономистов еще в прошлом году, когда производители топлива один за другим начали уравнивать цены на АИ-92 и АИ-95. Сегодня о планах отказаться от 92-го бензина открыто говорят и сами компании.
Штефан Брок, председатель правления Aral - лидера немецкого рынка горючего указал, что за последние полгода доля АИ-92 в обороте компании сократилась с 25 до 14 процентов. "Если эта тенденция продолжится, низкооктановый бензин исчезнет с рынка", - заявил представитель Aral агентству АР.
В концерне Shell, который еще месяц назад обещал сохранить 92-й бензин, тоже готовы отказаться от этого вида топлива. "Мы внимательно наблюдаем за рынком и видим, что клиент отворачивается от низкооктанового бензина", - заявила пресс-секретарь компании Корнелия Вобер изданию Autogazette.
По словам Вобер, торговля 92-м бензином потеряла привлекательность для Shell еще в 2006 году, когда цены на сырье для обоих видов топлива сравнялись. Более того, в мае 2007 года компания вынуждена была торговать АИ-92 на немецком рынке себе в убыток: сказался высокий спрос на низкооктановый бензин в США.
Ранее представители ряда автомобильных клубов потребовали от ведомства по делам картелей запретить прекращение продаж АИ-92. Лишив автомобилистов выбора, производители немедленно поднимут цены на высокооктановый бензин, уверены критики. Владельцы бензозаправочных станций, напротив, считают, что сокращение ассортимента приведет к снижению цен.
"На заправках сократится количество колонок, а вместе с ним - и административные расходы на их обслуживание, - заявил Autogazette председатель Ассоциации независимых бензозаправочных станций Аксель Бюлов. - Правда не факт, что от этого выиграют потребители. Вполне возможно, что концерны предпочтут положить сэкономленные средства себе в карман".
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас