Зарплата в Киеве: 600 долларов в месяц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зарплата в Киеве: 600 долларов в месяц

Казна и Политика
1233
Месячный заработок среднестатистического киевлянина в декабре прошлого года достиг 3048 гривен. Это в два раза больше, чем в среднем по стране.
По данным Госкомстата, в целом по Украине уровень зарплат за 2007 год вырос на треть, составив 1675 гривен. При этом в прошлом году заработки украинцев росли быстрее, чем в позапрошлом. Но этот позитив полностью "съедала" инфляция, которая достигла 17%.
Традиционно несколько выше оплачивается труд граждан в промышленных регионах. В Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областях средняя зарплата колеблется в пределах 1680-1840 гривен.
Самые низкие зарплаты получают жители Тернопольской области- в среднем 1191 гривня в месяц. Не намного больше заработки в Винницкой, Сумской, Волынской, Черниговской областях. Такой же разрыв между столицей и регионами наблюдался и в 2006 году.
Где работать доходно
По-прежнему одни из самых высоких зарплат получают работники угольной, химической, нефтеперерабатывающей, металлургической отраслей. Там средний уровень зарплат доходит до 2000 гривен и выше. Самые низкие зарплаты - 800 гривен - в текстильной промышленности.
Некоторые работодатели ставять под сомнение свежие данные Госкомстата. Неофициально они объясняют, что до сих пор большинство работников получают зарплаты в конвертах. И менеджмент компаний не заинтересован менять такую схему отношений с персоналом.
Говорить о реальных зарплатах своих сотрудников топ-менджмент большинства компаний отказывается наотрез.
В компании Zeppelin, которая является официальным дилером известной американской фирмы Caterpillar в Украине, делиться такой информацией с общественностью посчитали ненужным. Официальный дилер Mitsubishi Motors в Украине, компания Нико отказала раскрыть данные о зарплатах, сославшись на конфедициальность таких данных. Не решились на публичность и в компании Союз-Виктан.
А вот коммерческий директор компании VD one (производство и продажа мужской одежды) Валерий Родин не ушел от вопроса о зарплатах своих работников. Зарплаты наших сотрудников колеблются от 500 до 3,5 тысячи долларов. В среднем в 2007 году они были увеличены на 20%. В этом году также планируется повышение зарплат в пределах 15-20%.
Генеральный директор текстильной фабрики "Трембита" (Черновцы) Стелла Станкевич говорит, что в 2007 году зарплаты на ее предприятии выросли на 25-30%.
"Наши сотрудники получают разные зарплаты: от 800 гривен и выше. Все зависит от квалификации работника и его желания работать", - объяснила Станкевич.
Зарплаты топов на порядок выше
По словам директора в Украине рекрутинговой компании World Staff Виталия Михайлова, самыми востребованными специальностями в топ-сегменте в 2007 году были девелоперы, финансисты, юристы, программисты, инженеры, сотрудники рекрутинговых агентств. "Директорам девелоперских компаний предлагали со старта от 10 до 15 тысяч долларов. Старшим менеджерам девелоперских компаний - 3-5 тысяч долларов. Финансовым директорам - 5-7 тысяч долларов. Хорошим юристам - от 3 до 5 тысяч долларов", - рассказал он.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас