"Грифы" вроде Баффета кружат над компаниями, подешевевшими из-за кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Грифы" вроде Баффета кружат над компаниями, подешевевшими из-за кризиса

Фондовый рынок
266
Богатые финансисты, такие как Уоррен Баффет (Warren Buffett), Уилбер Росс (Wilbur Ross) и Рон Перельман (Ron Perelman) готовятся к броску на американские компании, пострадавшие от финансового кризиса, что может стать началом новой эры "инвестиций стервятников", пишет Financial Times.
Так называемые "инвесторы в стоимость" годы держались на обочине, пока акции высоко ценились и за них шла яростная конкуренция, и считают, кризис рынков финансов и капитала теперь дает им возможность покупать компании дешево.
Росс, который думает либо купить проблемную специализированную страховую компанию, страхующую о дефолтов по обязательствам, либо создать новую, заявил Financial Times, что кризис привел богачей в замешательство. "Сегодня многое начинает расклеиваться, и реальная проблема заключается в том, чтобы разобраться, где реальные возможности".
В недавнем меморандуме для клиентов рейтинговое агентство Standard & Poor’s писало, что количество проблемных компаний в ряде секторов, от брокерских фирм и банков до СМИ и производителей потребительских товаров, растет, и "грифы зашевелились".
Росс, сделавший миллионы на реструктуризации проблемных компаний в непопулярных отраслях, таких как добыча полезных ископаемых и производство автомобильных комплектующих, объявил о создании фонда размером $4 млрд., для "инвестирования в реструктуризацию компаний, находящихся в бедственном финансовом положении". Он заявил, что следующими его шагами будут страхование, обслуживание ипотеки и автомобильные комплектующие.
Баффет, который несколько лет жаловался на отсутствие объектов для поглощений, в последние месяцы заключил сделки на общую сумму $6 млрд. Но многие наблюдатели полагают, что он намерен потратить $40 млрд. наличности, имеющейся у его конгломерата Berkshire Hathaway, на крупную финансовую или промышленную компанию.
Перельман, собравший коллекцию компаний, от производителя косметики Revlon до охранного предприятия Allied Barton, поглощая компании, терпящие бедствие, заявил, что считает нынешнюю ситуацию "возможностью для покупок".
"В ближайшие полгода вы увидите уникальные возможности", - заявил он в интервью FT.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас