Виктор Зубков возглавил список претендентов на кресло главы "Газпрома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Виктор Зубков возглавил список претендентов на кресло главы "Газпрома"

Энергетика
152
Список кандидатов в совет директоров "Газпрома" закрыт. Официально фамилии представителей государства в нем будут оглашены сегодня. Однако, по данным источников в Кремле, на которые ссылаются сразу несколько российских изданий, в этот список попал нынешний премьер Виктор Зубков. Владимир Путин, которого "Коммерсант" прочил на место главы "Газпрома" накануне, в список не вошел.
Кроме Виктора Зубкова и Алексея Миллера, государство выдвинуло в совет директоров "Газпрома" Фарита Газизуллина, бывшего министра имущественных отношений, который уже состоит в совете, главу Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину, которая займет место Германа Грефа), замруководителя Росэнерго Юрия Медведева, главу Минпромэнерго Виктора Христенко, также члена совета, его заместителя Андрея Дементьева, спецпредставителя президента по международному энергосотрудничеству, посла по особым поручениям МИДа Игоря Юсуфова.
Инвесторы, отмечают "Ведомости", не придали новости о рокировке в "Газпроме" никакого значения : "Газпром" дешевел почти наравне с рынком: -1,65% в РТС, -2,2% на ММВБ (индексы потеряли 1,4% и 2,13%.
Тем не менее большинство изданий уверены, что Владимир Путин может оказаться во главе "Газпрома" в любой момент. Правительство сможет ввести нынешнего главу государства в состав совета директоров газовой монополии, когда угодно, с помощью 38-й статьей закона об АО, указывает издание "Время новостей".
"Но даже если этого и не произойдет, принципиально ситуация не будет отличаться от нынешней. Точно так же как сейчас Владимир Путин лично занимается самым широким кругом вопросов внутрироссийской и зарубежной деятельности "Газпрома", после выборов это поле работы останется за ним", - утверждает издание.
По данным торговой организации "Еврогаз", которые приводит 31 января Financial Times, на сегодняшний день "Газпром" контролирует около двух пятых газового импорта Евросоюза.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас