Мировым рынкам грозит новый обвал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировым рынкам грозит новый обвал

Фондовый рынок
2653
Вчера были опубликованы данные по экономике США. По предварительным подсчетам, ВВП страны вырос в IV квартале 2007 года на 0,6%, притом что аналитики прогнозировали рост на 1,2%. Темп роста американской экономики оказался минимальным за последние пять лет. Это само по себе может вызвать дальнейшее падение на фондовых рынках. А если решение ФРС по дальнейшему снижению ставки рефинансирования не оправдает надежд инвесторов, то в ближайшее время падение сменится обвалом.
В целом за 2007 год рост ВВП составил 2,2% по сравнению с рекордным минимумом в 1,6% в 2002 году, передает Reuters. Между тем в III квартале прошлого года ВВП США вырос на 4,9%.
В связи с кризисом на рынке жилья расходы на строительство новых домов упали на 23,9%, что стало максимальным падением за 26-летний период. За весь 2007 год расходы рынка жилья снизились на 16,9%, показав наихудший годовой результат с 1982 года.
Впрочем, есть и неплохие показатели. К примеру, потребительские расходы, составляющие три четверти экономики США, выросли на 2% процента в годовом исчислении в IV квартале. Однако даже они выросли минимально с 2003 года. Потребители попросту перестали тратить деньги из-за нестабильности.
Бывший глава ФРС Алан Гринспен в интервью немецкой газете Die Zeit высказал мнение, что вероятность наступления рецессии составляет «50% или больше».
Между тем вышли достаточно оптимистичные данные по безработице в США. По подсчету компании Automatic Data Processing Inc число рабочих мест в частном секторе США выросло в январе 2008 года на 130 тыс.
"Мы видим, что ВВП в IV квартале в США был существенно ниже прогнозов, замедлился экономический рост, – говорит аналитик ИК "Антанта Пиоглобал" (Россия) Станислав Савинов.
В то же самое время те отчеты, которые выходят сейчас и формируют базу для ВВП в первом квартале, выходят не столь удручающими – данные по безработице и количеству новых рабочих мест, созданных бизнесом, говорят, что экономика США пока еще не в глубоком кризисе".
По его словам, причиной обвала на фондовом рынке, может быть, стало то, что банк Societe Generale использовал ненадежные сделки с фьючерсами, а Merrill Lynch и Citigroup, потерявшие очень много денег на финансовых инструментах, обеспеченных ипотечными кредитами, просто сокращали позиции на рынке акций, чтобы как-то снизить эти убытки.
"Далее мы наблюдали эффект снежного кома, технические продажи, маржинальные сделки. Таким образом, фондовый рынок не сработал индикатором того, что реально происходит в экономике", – отметил аналитик.
"Вероятность того, что в США начинается рецессия, во многом уже учтена на рынке. Снижение на полпроцента также уже учтено рынком. Большинство инвесторов уже выстроили свою стратегию на рынке, исходя из этой цифры, – говорит директор аналитического департамента ФК «Открытие» (Россия) Халиль Шехмаметьев. – Однако действия главы ФРС Бернанке уже показали, что, как человек отчаянный, он не боится принимать резкие решения, когда этого от него даже не ждут.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас