Лидеры ЕС спасают мир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лидеры ЕС спасают мир

809
Вторая половина 2007 и начало 2008 года стали для мировых экономических систем временем больших испытаний. Сначала ипотечный кризис, приведший к миллиардным потерям в банковской сфере, затем страх перед возможной рецессией в экономике США и общим замедлением роста в мире и, наконец, обвал на мировых фондовых рынках. Экономические лидеры Европы решили собраться и договориться о мерах, которые необходимо принять для разрешения сложной ситуации.
Опасения рецессии американской экономики и связанные с ними падения рынков являются сейчас главной темой обсуждения в бизнес-сфере и высших экономических кругах.
К этому можно добавить скандал с аферой в банке Sociеtе Gеnеrale, заставивший говорить о несовершенстве финансовой системы в корне. Во вторник проблемы в финансовой сфере были подняты на встрече лидеров развитых стран Европейского союза.
В Лондоне собрались британский премьер-министр Гордон Браун, президент Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Италии Романо Проди.
Не забыли пригласить и президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу. В итоге они заявили о том, что финансовая система требует срочного реформирования, иначе в дальнейшем ее ждут новые удары.
В коммюнике, выпущенном после полуторачасовой встречи, собрание призвало к "улучшению качества информации кредитных рейтингов для повышения понимания инвесторами рисков, связанных со структурными инструментами".
Отдавая предпочтение рыночным механизмам, лидеры тем не менее заявили, что они "готовы рассмотреть регулятивные альтернативы".
Другими словами, собравшиеся вместе лидеры экономик Европы намекнули, что если сами участники рынка не отладят свои механизмы, то им будут предложены готовые решения со стороны государства, которые им могут не понравиться.
Можно с большой долей вероятности утверждать, что за такие меры в первую очередь готов выступить президент Франции Николя Саркози, который недавно обрушился с критикой на механизмы фондовых рынков, приведшие к колоссальным потерям ведущего французского банка Sociеtе Gеnеrale из-за безответственных действий его сотрудника. Саркози вообще заявил в связи с этим, что "финансовая система сошла с ума".
"Мы должны остановить эту финансовую систему, которая сошла с ума и которая утратила цель, – сказал Николя Саркози. – Смысл финансовой системы – давать деньги на экономическую деятельность, которая в свою очередь дает доходы".
"Настало время понять, что нужно добавить разума во все эти системы", – добавил французский президент.
На встрече со своими коллегами он еще раз выразил свою точку зрения на проблему. "Нам нужен капитализм, который бы способствовал предпринимательству, а не спекуляции, – заявил Саркози. – То, что произошло в некоторых странах, не имеет ничего общего с тем, что называется рыночной экономикой и конкуренцией в том смысле, в котором мы ее понимаем. Если мы не хотим возвращения к протекционизму, мы должны показать прозрачность".
Об этом говорил и Гордон Браун, заявивший, что рейтинговые агентства и крупные аудиторские фирмы должны увеличить финансовую прозрачность компаний, поскольку этот элемент жизненно важен для восстановления доверия на рынках. "Мы нуждаемся в лучшей системе раннего оповещения для мировой экономики", – сказал британский премьер.
Ангела Меркель в свою очередь сказала, что недостаток прозрачности подрывает веру в капиталистическую систему и может вызвать регулятивные меры. "Это очень плохо", – сказала она.
Ожидается, что в следующем месяце на встрече министров финансов стран G8 будут рассмотрены уже какие-то конкретные предложения, отметил Гордон Браун.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас