СНБО: НБУ обеспокоен нарушениями, выявленными во время внеплановой проверки "Ощадбанка" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СНБО: НБУ обеспокоен нарушениями, выявленными во время внеплановой проверки "Ощадбанка"

268
НБУ обеспокоен нарушениями банковского законодательства, выявленными во время внеплановой проверки "Ощадбанка". Об этом заявил на брифинге заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО), член наблюдательного совета "Ощадбанка" Андрей Пышный. Поэтому, по его словам, так случилось, что на сегодня рассмотрение эффективности работы правления банка совпало во времени с возвратом обесцененных сбережений, а следовательно будет рассматриваться в совокупности.
Кроме того, А.Пышный назвал ряд показателей, по которым "Ощадбанк" ухудшил место в рейтинге за последний год, в частности по объему капиталов, активов и привлеченных средств юридических лиц, что уменьшило влияние "Ощадбанка" на ситуацию в банковской системе. Эти вопросы и должны стать предметом обсуждения во время заседания наблюдательного совета, дата которого еще не определена.
А.Пышный также опроверг заявление, что с изменением руководства "Ощадбанка" будут прекращены выплаты обесцененных сбережений. "Это не так. Такое заявление является некорректным с точки зрения должности, которую занимает человек, который делает такие заявления", - сказал он, в целом оценив такие заявления как шантаж.
Кроме того, А.Пышный объяснил разную оценку деятельности руководства "Ощадбанка" Президентом Украины Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко тем, что В.Ющенко оценивает системную работу банка, дает анализ на основании имеющихся фактов, а Ю.Тимошенко дает оценку лишь в контексте выполнения поручений по выплате обесцененных сбережений.
Напомним, изменение состава правления "Ощадбанка" произошло в марте 2007 г. после преодоления вето Президента на закон о банке и банковской деятельности. В результате этого "Ощадбанк" возглавили выдвиженцы "антикризисной коалиции".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас