СНБО: Вопрос ротаций в составе набсовета и правления Ощадбанка не должен политизироваться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СНБО: Вопрос ротаций в составе набсовета и правления Ощадбанка не должен политизироваться

104
Вопрос относительно возможных ротаций в составе наблюдательного совета и правления Ощадбанка не должен политизироваться, он находится исключительно в плоскости оценки внутренней деятельности самого банка.
Об этом заявил заместитель секретаря СНБОУ, член наблюдательного совета Ощадбанка Андрей Пышный, сообщает пресс-служба Президента. "Политический подтекст отдельных заявлений по отмеченному поводу не способствует объективному рассмотрению наблюдательным советом вопроса результатов деятельности банка. Еще раз отмечаю - государство сделало почти все для работы банка. Никакой политики здесь нет и быть не должно", - сказал Пышный.
Он подчеркнул, что возвращение сбережений вкладчикам Сбербанка СССР стало возможным, в первую очередь, благодаря консенсусу, которого достигли в этом вопросе все ветви украинской власти. Заместитель секретаря СНБОУ отметил, что назначение и увольнение председателя и членов правления банка является исключительно компетенцией наблюдательного совета, и это определено ст. 7 Закона Украины "О банках и банковской деятельности".
Говоря о качестве реализации и последствиях компенсаций потерянных сбережений, Пышный обратил внимание на важность четкого распределения сфер ответственности между органами власти и непосредственно Сберегательным банком в этом вопросе. "Роль и функции, которые выполняет банк при реализации проекта по выплате компенсаций потерянных сбережений, являются, безусловно, приоритетной, но не единственной целью деятельности банка.
Для председателя правления банка стабильная прибыльная и бесперебойная работа банка должна быть не менее важной, чем выполнение разового правительственного задания", - отметил он.
Пышный выразил уверенность, что скоординированные действия среднего звена банка - руководителей региональных управлений, которые имеют многолетний опыт работы, обеспечит постепенную нормализацию процесса регистрации вкладчиков и выплаты компенсаций. "Именно им удалось отработать оптимальную модель поведения с раздраженными вкладчиками, невзирая на потоки противоречивой информации от правления банка.
Их деятельность является залогом того, что никакие изменения в составе правления уже не навредят настроенному процессу", - подчеркнул Пышный. Он также добавил, что в ближайшее время будет инициировано заседание наблюдательного совета Ощадбанка, где предметом рассмотрения станут проблемы относительно качества реализации и последствия компенсаций потерянных сбережений.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас