Польские таможенники прекратили забастовку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польские таможенники прекратили забастовку

253
Польские таможенники вернулись к работе после переговоров с главой Таможенной службы страны Яцеком Домиником и получив заверения, что правительство рассматривает их требования.
Многокилометровую очередь из транспортных средств, сформировавшуюся перед пограничным пропускным пунктом в Дорогуске, таможенники постараются как можно скорее сократить, возможно даже, продлив рабочий день.
"Многие обязались, что будут работать дольше, чем 12 часов. Может не круглосуточно, но на несколько часов дольше, чем обычно, чтобы эту ситуацию облегчить. Пусть водители поверят нам, таможенникам, что наш протест был не против них, но против прежнего отношения к таможенным функционерам, которые работают на это государства много лет", - заявил начальник Таможенного управления в Замосте Кшиштоф Монастырский.
Как сообщает Polske Radio, Премьер-министр Дональд Туск согласился с аргументами протестующих. "Мы передали протестующим информацию о нашей готовности увеличить обещанное нами повышение зарплаты на 100% (с 245 злотых до приблизительно 500 злотых)", - сказал он.
Также, по его словам, правительство вместе с представителями таможенников, до апреля разработают новый закон, который урегулирует систему внеурочного труда.
Напомним, после присоединения Польши к Шенгенской зоне 21 декабря 2007 года на украинско-польской границе значительно осложнилась ситуация с пересечением границы грузовыми автомобилями. С обеих сторон границы собрались огромные очереди. Среди официальных причин очередей – усиление мер безопасности в связи с присоединением Польши к Шенгенской зоне и дефицит кадров в Польской таможенной службе. По неофициальным - польские таможенники не выходили на работу, протестуя против тяжелых условий труда и низкой зарплаты.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас