Мировое производство зерна резко упало — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировое производство зерна резко упало

Аграрный рынок
413
Из-за ухудшения прогнозов производства кукурузы в США и засухи в Аргентине, мировое производство зерна в 2007/08 маркетинговом году сократится на 2 млн тонн. Об этом говорится в отчете Международного совета по зерну (IGC).
Согласно прогнозу IGC, глобальное потребление зерна вырастет на 9 млн тонн до 1 млрд 676 млн тонн, главным образом за счет роста потребления кормов в США. Прогнозы объема конечных запасов были снижены на 11 млн. тонн - до 244 млн тонн, что на 19 млн тонн ниже, чем годом ранее.
IGC подчеркивает, что резкий рост цен не является сдерживающим фактором для торговли зерном: прогноз по объему торговли был повышен на 2 млн тонн до 227 млн тонн. В то же время прогнозы производства и потребления пшеницы в 2007/08 маркетинговом году остались неизменными - 603 млн. тонн и 611 млн. тонн соответственно.
По оценкам экспертов, производство кукурузы ожидается на уровне 765 млн тонн, что на 2 млн тонн ниже по сравнению с ноябрем. Сокращение производства наблюдается в США и Аргентине, вместе с тем в Китае и Украине показатели оказались выше прогнозируемых.
Ожидаемые объемы потребления кукурузы увеличены на 8 млн тонн - до рекордных 770 млн тонн, что на 7% выше и без того высокого показателя 2006/07 маркетингового года. Рост потребления вызван, в основном, за счет увеличения спроса на корма в США.
Резкое повышение цен на пшеницу стимулировало увеличение посевных площадей в Европе и США. Однако, отмечают эксперты, засушливая погода, прогнозируемая на юге страны, помешает достижению целей. Вместе с тем, значительно увеличились площади посевов в России и Украине. Увеличение общей площади посевов прогнозируется на уровне 5,7 млн га, что на 2,6% больше, чем в прошлом году. IGC ожидает, что при благоприятных погодных условиях производство пшеницы может вырасти почти на 40 млн тонн (6,6%) до рекордных 642 млн тонн.
Напомним, в 2007 году мировые запасы зерновых, в частности пшеницы, достигли самых низких показателей за последние 25 лет.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас