Россия продлевает заморозку цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия продлевает заморозку цен

134
Соглашение о замораживании цен в России на социально значимые продукты будет продлено еще на три месяца.
Как сообщило министерство сельского хозяйства России, решение принято в на встрече министра сельского хозяйства Алексея Гордеева с представителями крупных производителей продуктов первой необходимости и торговых сетей.
Договор о стабилизации цен, вступивший в силу в октябре 2007 года, будет действовать не до 1 февраля, как изначально планировалось, а до 1 мая нынешнего года. Подписание документа запланировано на четверг.
Правительство приняло решение о стабилизации цен на продукты первой необходимости после резкого подорожания некоторых видов продовольствия осенью прошлого года.
Среди прочего, производители и продавцы договорились заморозить цены на хлеб, молоко, кефир, яйца и растительное масло.
Одновременно с заключением соглашения о замораживании цен были введены экспортные пошлины на ячмень и пшеницу и снижены пошлины на импорт молоко, масла и сыра.
Напомним, что по официальным данным Росстата, инфляция в России по итогам декабря составила 1,1%, а по итогам 2007 года - 11,9 %.
За прошедший год в Украине уровень инфляции достиг 16,6%, согласно данным Госкомстата.
Инфляция в 13 странах еврозоны в 2007 году составила 3,1%, значительно превысив прогнозируемые 2%. Инфляции в Европе способствовало повышение цен на нефть и продукты питания.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас