Минфин РФ предлагает газовым компаниям поделиться прибылью от повышения цен на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин РФ предлагает газовым компаниям поделиться прибылью от повышения цен на газ

Энергетика
74
Минфин России предлагает газовым компаниям поделиться прибылью, полученной в результате повышения цен на газ, заявил статс-секретарь - заместитель главы министерства Сергей Шаталов.
По его словам, компании за счет повышения цен на газ могут получить до 25 миллиардов рублей дополнительно. "Мы полагаем, что этой суммой вполне можно поделиться", - заявил замминистра.
НДПИ на газ сейчас составляет 147 рублей за 1 тысячу кубических метров и эта ставка не индексировалась последние три года, в то время, как цены к 2011 году увеличатся практически в два раза по сравнению с 2006 годом.
Конкретные ставки увеличенного НДПИ на газ пока не называются — вопрос обсуждается между Минфином и Минэкономразвития. Шаталов также сообщил, что министерство считает необходимым постепенно оказаться от нулевой ставки НДПИ по попутному газу.
Увеличение НДПИ на попутный газ будет происходить в течение 5-6 лет, рассказал Шаталов. По его словам, сейчас попутный газ используется нерационально и значительная его часть просто сжигается. "Мы будем очень аккуратно, очень осторожно и поэтапно, а не единовременно поднимать этот налог", - добавил он.
Решение будет принято с 2009 года, с учетом льгот по выработанным месторождениям газа и разработки новых месторождений Восточной Сибири.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас