Снижение ставки ФРС не помогло рынкам: ждать ли следующего? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Снижение ставки ФРС не помогло рынкам: ждать ли следующего?

Валюта
760
Американские фондовые рынки так и не смогли оправиться от падения даже после того, как в минувший вторник Комитет по операциям на открытом рынке, FOMK, Федеральной резервной системы США на внеочередном заседании понизил ставку по федеральным фондам сразу на 75 базисных пунктов.
Это снижение стало самым значительным с 1982 года, однако даже оно не смогло принести ожидаемого эффекта.
Рынки продолжают падать, мелькнувшая было надежда на рост, сменилась очередным разочарованием. Привыкшие к тому, что смягчение денежно-кредитной политики обычно приводит к росту основных фондовых индикаторов, инвесторы в недоумении и хотят знать, что происходит.
На прошлой неделе во вторник 22 января ФРС снизила ставку по федфондам до 3,5% с 4,25%. В сентябре ставка находилась на уровне 5,25%, но даже несмотря ее на столь значительное снижение фондовые индексы остаются ниже сентябрьских значений. Отрицательная динамика прекратилась лишь в среду и даже наметился неплохой рост.
Некоторый рост отмечался и в четверг, но в пятницу индексы снова резко упали. Большинство аналитиков полагают, что на регулярном заседании FOMK в среду ставка будет вновь снижена и не исключено, что более чем на 0,25 процентного пункта.
Так в чем же заключается проблема? Почему реакция рынков оказалась не столь позитивной, как это предполагалось ситуацией? Такими вопросами в понедельник задается американское издание Wall Street Journal.
Не секрет, что своевременное решение ФРС нередко подталкивало вверх индексы, останавливая еще более значительное их падение, чем теперь. По мнению экономистов, пристально следящих за последними действиями ФРС, предельно прост. В настоящее время проблема падения фондовых индексов - не единственная. Сложную ситуацию на рынке кредитов осложняют нестабильные корпоративные прибыли и наличие крупных долгов у потребителей.
Многие инвесторы на этот раз опасаются, что проблема слишком далеко зашла, чтобы надеяться на ее быстрое решение. Если это утверждение кажется излишне пессимистичным, а экономике США удастся избежать рецессии, то инвесторам следует рассматривать как пробное начало восстановления фондовых рынков. Тем не менее, снижение ФРС ставки в надежде разрешить сложившуюся ситуацию, которое, вероятно, поможет уйти от рецессии и падения рынков, все же не станет волшебной палочкой, способной спасти от всех бед.
“При прочих равных условиях подтолкнуть вверх рынки могут понижение ключевой процентной ставки и ожидание более высокой прибыли”, - считает профессор экономики Йельского университета Рэй Фэр. Если же инвесторы опасаются снижения прибыли, по мнению Фэра, не исключается более пессимистичный настрой участников рынка, который легко можно объяснить продолжающимся кризисом в секторе ипотечного кредитования заемщиков с низким рейтингом и рядом других причин.
Бывший профессор Принстонского университета, а ныне глава ФРС Бен Бернанки изучал влияние понижения ставков на рынки и пришел к аналогичному выводу. В 2003 году Бернанки вместе с профессором Оберлинского колледжа Кеннетом Каттнером написали в исследовании, смягчение денежно-кредитной политики может помочь рынкам только, если это решение является для них неожиданностью. Однако даже в этом случае “на сюрпризы денежно-кредитной политики откликается лишь небольшая часть участников рынка”.
Предшественник Бернанки, легендарный экс-председатель ФРС Алан Гринспен высказал подобную точку на заседании FOMK в марте 2001 года. “Само по себе добавление излишней ликвидности на ослабленные рынки может оживить падающие рынки лишь при условии, если это способно помочь ослабленной экономике”, - сказал тогда Гринспен.
Некоторые экономисты и инвесторы склонны видеть в недавнем значительном снижении ставки недобрый знак того, что у ФРС все же есть опасения близости рецессии.
Нередко снижение ставки действительно помогает рынкам оправиться от серьезных потерь. В результате понижения ставки сокращается доходность по облигациям и валюте, тем самым, увеличивая привлекательность фондовых рынков. Кроме того, это снижает стоимость кредитов как для потребителей, так и для корпоративных клиентов.
Таким образом, подобные действия Центробанка стимулируют экономику и могут привести к ее более быстрому росту. При угрозе рецессии понижение ставки способно предотвратить или хотя бы смягчить это состояние экономики. Помимо этого, смягчение денежно-кредитной политики может добавить оптимизма инвесторам.
Впрочем, в любом случае влияние решения о снижении ставки на экономику не будет ощущаться в первые 6-12 месяцев. Отсюда вывод - в случае наступления рецессии снижение ставки может уменьшить ее влияние, но не уберечь экономику от этого состояния. Однако значительное повышение ставки может также подстегнуть инфляцию и привести к образованию пузырей на рынке капитала. При этом именно опасения инфляции поначалу удерживали ФРС от снижения ставки.
Некоторые аналитики полагают, что независимо от решения ФРС, движение рынков вверх восстановится через года. Директор по портфельным стратегиям нью-йоркской компании по управлению активами Neuberger Berman Inc. Чарльз Рейнхард занимался исследованием последней серии из 11 снижения ставки ФРС и пришел к выводу, что за большей частью из них спустя год следовал рост фондовых индексов, причем средний годовой рост составлял 16%.
Наряду с приветствующими действия ФРС есть и те, кто считает их слишком запоздалыми или, напротив, чрезвычайно поспешными. Так, по мнению профессора школы, занимающейся проблемами лингвистики, экономики и менеджмент (Sloan School of Management), при Массачусетском технологическом институте Роберто Ригобона, ФРС следовало осуществить более существенное снижение ставки еще в октябре или декабре. В сентябре 2007 года ставка была понижена сразу на половину процентного пункта, а на каждом из следующих двух заседаний FOMK снижение составило лишь четверть процента. Ригобон уверен, что в случае снижения в октябре и декабре на 50 базисных пунктов необходимости в снижении на 75 базисных пунктов на прошлой неделе попросту не возникло бы.
Специалист по инвестиционной стратегии управляющей компании Invesco Ltd. Диана Гарник, напротив, полагает, что “ФРС никогда не действует так быстро”. Специалист напоминает о фазе делового цикла, в которой, по мнению многих, находится экономика, а также о разочаровывающих показателях экономического роста в последнем квартале. “Последнее действие ФРС вызывает у меня сильное беспокойство, поскольку если нам необходим стимул для роста в ближайшие девять месяцев, мы теряем эту возможность”, - утверждает Гарник.
Профессор Фэр подчеркивает, что ФРС следует сосредоточиться на экономике, а не на фондовых рынках. “Странно думать, что при принятии решений ФРС руководствуется положением на рынках”, - говорит Фэр, добавляя при этом, что согласно его ожиданиям, американский Центробанк должен был бы уделять больше внимания уровню инфляции. Кроме того, Фэр считает, что, снижая ставку, ФРС дает ложный сигнал инвесторам, побуждая их идти на чрезмерный и неоправданный риск.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас