Тимошенко подгоняет ЕС с безвизовым режимом для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко подгоняет ЕС с безвизовым режимом для Украины

216
Премьер-министр Юлия Тимошенко призывает Европейский Союз ускорить начало официальных переговоров о введении безвизового режима с Украиной. Об этом Тимошенко сказала на совместной пресс-конференции с президентом Европейской комиссии Жозе Мануелем Баррозу.
"Важно начать официальные переговоры о создании между Украиной и Европейским Союзом углубленной, всеохватывающей зоны свободной торговли, включая все ее аспекты", - сказала Тимошенко.
Баррозу, отвечая на вопросы журналистов о возможных сроках начала таких переговоров, уклонился от прямого ответа.
Он отметил, что сегодня является важным досконально реализовать соглашение между Украиной и ЕС об упрощении визового режима.
Он также отметил, что ЕС приветствует двухсторонние переговоры Украины со странами соседями-членами ЕС об упрощении визового режима.
Баррозу выразил надежду, что такие двухсторонние переговоры Украины упростят переговоры между Украиной и ЕС по визовым вопросам.
Как сообщалось, в январе Верховная Рада ратифицировала соглашение об упрощенном визовом режиме между Украиной и Европейским Союзом.
Ратификация соглашения ставит своей целью закрепить на договорно-правовой основе режим поездок граждан Украины в страны-члены ЕС, а также установить упрощенный и унифицированный порядок рассмотрения просьб и принятия решений об оформлении виз украинцам.
В октябре 2007 года Европейский парламент ратифицировал соглашения между Европейским Союзом и Украиной об упрощении визового режима и о реадмиссии (приёме и передаче лиц, которые незаконно находятся на территории государства).
В июне 2007 года Украина подписала с ЕС соглашения о визовом режиме и реадмиссии.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас