Societe Generale может купить Кредит-промбанк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Societe Generale может купить Кредит-промбанк

Фондовый рынок
530
Переговоры по продаже Кредитпромбанка приближаются к завершению. Как стало известно "ЭИ", французская банковская группа Societe Generale стала единственным претендентом на приобретение контрольного пакета акций Кредитпромбанка. После глубокого аудита французы должны заплатить за 75%+1 акция украинского банка EUR450 млн. Но сделка может сорваться из-за серьезных убытков, которые Societe Generale понес от мошенничества и ипотечного кризиса.
По данным осведомленного источника "i" в банковских кругах, акционеры Кредитпромбанка определились с окончательным претендентом на приобретение 75%+1% акция их детища. Предварительно оговоренная оценка 100% акций банка составляет EUR600 млн., однако окончательную цену Кредитпромбанка покупатель определит после детального due diligence. Аудит продлится до конца февраля, после чего будет подписано письмо о намерениях сторон.
В пресс-службах Кредитпромбанка и Societe Generale отказываются подтвердить или опровергнуть данную информацию. Глава представительства Societe Generale в Украине Владимир Иванов сказал, что он не может комментировать подобные сведения, так как не владеет информацией об аудите Кредитпромбанка.
По результатам первичного аудита Кредитпромбанка, его акционеры получили предложения о продаже 75%-ного пакета акций от четырех банков: греческих National Bank of Greece и Piraeus, а также Erste Bank и Societe Generale. "Несмотря на то что акционеры банка более тяготели к продаже своих акций грекам, французы предложили более выгодные условия сделки", - говорит собеседник. Если после детального аудита предложение французов останется в силе, то Кредитпромбанк может быть продан с мультипликатором 3,5.
Но Societe Generale на днях сообщила, что в результате мошенничества одного из своих трейдеров, 31-летнего Джерома Кервиля, второй по капитализации французский банк потерял EUR4,9 млрд. Вдобавок к этому ипотечный кризис в США облегчил счета одного из крупнейших мировых банков еще на EUR2,05 млрд. В результате прибыль банка в 2007 г., как ожидается, составит EUR600-800 млн. Чтобы компенсировать недостаток капитала от потерь, банк намерен привлечь EUR5,5 млрд. путем выпуска акций.
"В свете того, что происходило и происходит на мировых рынках, французские банки должны получать разрешение центрального банка на инвестиции за рубежом. Возможно, регулятор может повести себя осторожно в текущей ситуации", - говорит глава представительства французского банка BNP Paribas в Украине Доминик Меню.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас