Жизнь в Киеве подорожала на 300 долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жизнь в Киеве подорожала на 300 долл.

Казна и Политика
3140
Жизнь в столице подорожала еще на 300 зеленых. Для среднего класса, чей доход начинается с 800 долларов. Зарплаты же возросли меньше, чем на 200. У того же среднего класса.
Больше всего цены поднялись на услуги – почти на треть. На 20% увеличилась стоимость прод- и промтоваров.
Вместе с тем, зарплата или традиционно отставала от инфляции, или вообще не менялась.
Жизнь в Украине дорожает рекордными темпами. Только за год украинский борщ вырос в цене, по меньшей мере, на четверть. Подорожало все – картофель, морковь, капуста, а больше всего – подсолнечное масло.
Продукты хоть и отпугивают своей ценой, но все же не так, как услуги. Цены на жилье, которому, казалось бы, уже некуда расти, взяли новую высоту.
Плата за аренду квартиры в прошлом году увеличилась на треть. Чувствительно забрал денег отдых, а напуганные ценами на бензин таксисты постоянно поднимали плату за проезд.
А вот экс-министр финансов уверяет – зарплата таки росла. У большинства украинцев. Хотя за инфляцией традиционно не успевала. Не только за реальной, но и даже за госкомстатовской.
Анатолий Кинах, министр экономики (2006-2007 гг.): "По предварительным прогнозам и подсчетам, реальная зарплата в 2007 году увеличится на уровне 12,5 %, реальная, подчеркиваю".
Прошлогодние средняя зарплата плюс инфляция – равно новый прожиточный минимум. К такой математике вскоре прибегнут в Министерстве труда, чтобы уже до апреля высчитать новые зарплаты и пенсии.
Пока же Минтруда будет считать минимум, столица уже щеголяет максимумом. Наивысшие заработки, как и раньше, киевские. Средняя зарплата по итогам 2007-го – почти 500 долларов. Но чем в Украине хвастаются, в соседней Польше этого стыдятся. Там 500 зеленых – минимум, разрешенный законом.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас