ЕС хочет видеть Россию в ВТО уже в 2008 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС хочет видеть Россию в ВТО уже в 2008 году

186
Евросоюз ускорит переговорный процесс с Россией по поводу ее вступления во Всемирную торговую организацию, которое уже долгое время откладывается, сообщил в пятницу комиссар ЕС по торговле Питер Мандельсон.
Мандельсон надеется, что Россия сможет занять свое законное место в организации, регламентирующей торговые отношения во всем мире, уже в 2008 году. С тех пор, как Россия впервые подала заявку на вступление в ВТО, прошло уже более десяти лет.
Мандельсон встретился с министром финансов России Алексеем Кудриным в кулуарах проходящего в Давосе Всемирного экономического форума. "Это была полезная и конструктивная встреча, и мы договорились ускорить и интенсифицировать наши усилия с целью разрешить все остающиеся проблемы с тем, чтобы Россия вступила в ВТО в этом году. Это наша общая цель", - сказал Мандельсон.
Россия - одна из немногих крупных экономик мира, которые до сих пор не получили доступ в ВТО. Заявку Украины на вступление в ВТО Евросоюз принял ранее в этом месяце.
Брюссель настаивает на том, чтобы Москва ввела новые таможенные пошлины на экспорт некоторых видов сырья, особенно - древесины, поставки которой очень важны для бумажной индустрии стран ЕС, таких как Финляндия и Швеция.
Еще одним спорным вопросом являются тарифы на железнодорожные перевозки внутри России, которые, по мнению Брюсселя, являются наиболее выгодными для российских портов.
У Евросоюза и России также существовали противоречия по поводу запрета, который Москва ввела на ввоз мяса и других продовольственных товаров с территории Польши.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас