Азербайджан предложил Украине совместную переработку нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азербайджан предложил Украине совместную переработку нефти

Энергетика
209
Баку заинтересован в возможном участии Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики в переработке нефти в Украине и общей реализации нефтепродуктов на европейском рынке.
Об этом сообщил посол Азербайджанской Республики в Украине Талят Мусеиб Алиев на встрече с министром топлива и энергетики Украины Юрием Проданом.
Посол предложил изучить вопрос о создании совместного предприятия с целью поставок сырой нефти из Республики Азербайджан в Украину и призвал активизировать деятельность общей рабочей группы.
По словам Т.М.Алиева, Азербайджан также заинтересован в проекте по транспортировке каспийского газа в европейские страны по маршруту Азербайджан-Грузия-Украина, который предусматривает проложение газопровода по дну Черного моря.
Посол отметил, что Азербайджан имеет возможность загрузить мощности нафтепровода Одесса-Броды, обеспечить поставки до 5 млн т нефти ежегодно для переработки на Дрогобычском и Надворнянском нефтеперерабатывающих заводах, сообщает пресс-служба министерства.
Во время разговора Продан также отметил, что вопрос энергетического сотрудничества в части диверсификации путей транспортировки энергоресурсов будет рассматриваться в Киеве на очередном Саммите по энергетической безопасности в мае текущего года, а также на Саммите стран ГУАМ, проведение которого запланировано на июнь в Тбилиси (Грузия).
Министр также добавил, что к проведению энергетического Саммита украинская сторона предоставит, на рассмотрение азербайджанской стороне, проект концепции общего Балто-Черноморско-Каспийского энерготранзитного пространства.
По результатам встречи стороны пришли к согласию о необходимости создания представительства НАК "Нафтогаз Украины" в Республике Азербайджан.
Накануне, во время встречи в Давосе Президента Украины Виктора Ющенко президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым также шла речь о возможности сотрудничества Украины и Азербайджана в проекте нефтепровода "Одеса-Броды-Плоцк-Гданьск". Стороны обсудили создание общего энерготранзитного пространства, участниками которого могут стать Азербайджан, Грузия, Литва, Польша, Украина, а также Эстония, Латвия, Словакия, Турция, Румыния и Болгария.
Во время встречи президент Азербайджана подтвердил свое участие в Энергетическом саммите в Киеве в мае с.г. Он также намерен в канун саммита посетить Украину с официальным визитом.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас