АМКУ заботится о бензине и еде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ заботится о бензине и еде

Энергетика
186
Антимонопольный комитет постоянно мониторит рынки светлых нефтепродуктов, хлеба и хлебобулочных изделий, зерна и молока для промышленной пеработки. Из актуальных дел комитет сейчас исследует рынок потребительского кредитирования и рынок подсолнечного масла. Об этом в интервью, размещенном на официальном сайте АМКУ, рассказал первый заместитель председателя Комитета Юрий Кравченко.
"Фиксировать цены легче всего на рынках с товаром однородным по своим потребительским свойствам. Если говорить об АПК, то это рынки зерна, муки, хлеба, молока, сахара, подсолнечного масла. Подвержены картелизации также рынки топливно-энергетического комплекса", - в частности, заявил первый заместитель председателя АМКУ. Эти рынки Комитет мониторит постоянно, подчеркнул он, добавив, что сезонный характер носят также исследования рынка минеральных удобрений, сахара и подсолнечного масла.
Из актуальных дел комитет исследует рынок потребительского кредитирования, где подозревает сговор между банками и страховыми компаниями, и рынок подсолнечного масла. Ведь осенью прошлого года цена на подсолнечное масло подскочила более чем на 60%. На данном этапе комитет подозревает трех крупных производителей масла в злоупотреблении коллективной монополией. Ведь, по данным комитета, общая доля этих компаний на рынке превышает 50%.
"Если производители масла не докажут, что конкурировали между собой, мы примем решение о злоупотреблении коллективной монополией. На принятие решения мы планируем выйти в феврале текущего года", - завершил заместитель председателя АМКУ.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас