Минагро борется за хлеб и технику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минагро борется за хлеб и технику

Аграрный рынок
178
Планируемое переподчинение НАК "Украгролизинг" и ГАК "Хлеб Украины" от правительства к Министерству аграрной политики вызвало сопротивление со стороны компаний. "Украгролизинг" обратился к Кабмину с просьбой сохранить существующий порядок.
Как рассказали в "Украгролизинге", МинАП разработало проект постановления Кабмина, которым госхолдинги возвращаются под контроль Минагро. "Чиновники мотивируют такую необходимость тем, что в правительстве Юлии Тимошенко нет должности вице-премьера по АПК и управление компаниями не осуществляется на должном уровне,- сообщили в пресс-службе НАК.- Мы направили Кабмину сравнительный анализ нашей деятельности за период пребывания под правительством и министерством, и он не в пользу последнего". В компании напомнили, что за время пребывания под контролем Министерства МинАП перераспределяло причитающиеся НАК средства в пользу других программ. В частности, в 2006 г. 230 млн. грн., предназначенных на финансирование лизинга, были направлены на закупки сахара Аграрным фондом.
Председатель правления "Хлеба Украины" Инга Вершинина особо подчеркивает, что компания функционирует под контролем Кабмина. "Вопрос о переподчинении на заседание правительства даже не выносился",- говорит она. Как ранее отмечал замминистра АП Александр Шевченко, министерство не претендует на тотальный контроль над госхолдингами, однако хочет получить управление над корпоративными правами этих компаний. В конце октября 2006 г. Кабмин отменил постановление №978, согласно которому ГАК и НАК были переданы в управление Минагрополитики. ГАК "Хлеб Украины" образована постановлением правительства от 22 августа 1996 г. Компания обеспечивает интересы государства при закупках зерна, элитных и сортовых семян, их хранение и распределение между потребителями по согласованию с Кабмином. НАК "Украгролизинг" создана постановлением Кабмина от 11 апреля 2001 г. Компания является преемником предприятия "Украгролизинг", созданного на базе Государственного лизингового фонда в 1999 г., и подчинена Кабмину. В состав компании входят 64 предприятия. В бюджете-2008 на программу лизинга заложено 233,5 млн. грн., из них 40 млн. грн.- из общего фонда госбюджета.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас